Общество
15 мая 2026
150

В Улан-Удэ за ложный звонок о теракте можно сесть на 10 лет

image

В мэрии Улан-Удэ обратили внимание жителей на серьёзные последствия ложных звонков в экстренные службы. В городской администрации подчеркнули: на каждый вызов, даже если он кажется заведомо ложным, реагируют полиция, спасатели, пожарные и сотрудники других ведомств.

Проверка таких сообщений требует значительных затрат времени и ресурсов, которые могли бы пойти на помощь людям в реальных чрезвычайных ситуациях.

– За ложное сообщение о террористическом акте, поджоге или иных действиях, создающих опасность для жизни и имущества, предусматривается наказание вплоть до 10 лет лишения свободы или штраф до 500 тысяч рублей, – напомнили в мэрии. – Уголовная ответственность наступает с 14 лет. Если сообщение сделал несовершеннолетний, расходы на проверку ложной угрозы возмещают его родители.

Городские власти призывают ответственно относиться к использованию номеров экстренных служб и не допускать хулиганских действий, которые могут привести к тяжёлым последствиям

Источник фото: Image by rawpixel.com on Magnific
image

Улан-Удэ накроет грозами

В столице Бурятии объявили штормовое предупреждение

Общество 5 июня 2026 5 июня 2026 19:00
69