Общество
27 мая 2024
572

В возгорании электроприборов у жителей Улан-Удэ оказались виноваты береза и черемуха

Деревья разрослись и перетерли провода, заявили энергетики

image

Ранее сообщалось, что накануне в жилых домах по улице Строительная в микрорайоне Шишкова случился сильный скачок напряжения – с 220 до 410 Вольт, из-за которого у здешних жильцов сломались электрические приборы. 

Как сообщили наши читатели, загорелись телевизоры, и задымились светильники. У одной из жительниц сгорел котел и стиральная машина. «Электрики приехали, однако толком не сделали ничего», – утверждают улан-удэнцы.

Корреспондент ГРБ обратился в «Россети Сибирь», где заявили следующее:

– Произошло технологическое нарушение из-за того, что в одном из палисадников деревья  – ранет, береза и черемуха – разрослись до такой степени, что перетерли провод электропередачи. 

Энергетики отметили: согласно правилам, владелец участка обязан следить за состоянием растений. А хозяева техники должны направить заявления о  ее повреждении  гарантирующему поставщику – АО «Читаэнергосбыт». После этого и будет проведен «разбор полетов».

Также в компании подчеркнули, что потребитель, в общем-то, сам обязан обеспечить надежность и безопасность эксплуатации электроустановок на своей территории и установить специальный защитный контур и устройств защитного отключения (УЗО). Если техника сгорела, значит, эти мероприятия не выполнялись.
 

Источник фото: unsplash.com
image
Общество 29 марта 2026 29 марта 2026 15:00
64
image

Рыбачки-«Сибирячки» покорили Байкал в Бурятии

Женская команда выиграла главный приз на турнире по подлёдному лову

Спорт 29 марта 2026 29 марта 2026 13:30
58
image

В Бурятии действует сеть групп для травли подростков

Лига безопасного интернета передаст материалы в правоохранительные органы

ЧП 29 марта 2026 29 марта 2026 13:21
70
image
ЧП 28 марта 2026 28 марта 2026 21:00
144