Ветеран СВО из Забайкалья пишет картины в стиле этно-фэнтези
Бато Юндунов не бросил свою кисть даже после тяжелого ранения руки и глаза

Ветеран специальной военной операции из Забайкальского края Бато Юндунов пишет совершенно уникальные картины в стиле этнического фэнтези.
Молодой человек, которому сейчас 32 года, побывал на фронте, получил тяжелое ранение руки и глаза и вернулся на родину. Но не бросил свою кисть, а рисует с удвоенной силой. Его историю рассказали на официальном портале соседнего региона.
– Я – самоучка. Рисовал со школы, в основном создавал мифические сюжеты. Тренировался, тысячи раз повторял одни и те же штрихи, – делится юноша. – Когда окончил девять классов, поступил в Агинский педагогический колледж – обучался по специальности «Педагог ИЗО и черчения». Тогда начал пробовать рисование гуашью, акварелью, карандашом. А когда пришел из армии, решил поступить в колледже искусств имени Чайковского в Улан-Удэ и продолжил обучаться по специальность «Дизайнер интерьера». Участвовал в конкурсах и выставках в России и Республике Хакасия.
Талантливого парня поддержали его земляки, власти и местное отделение фонда «Защитники Отечества» – помогли пройти реабилитацию, разработать руку, получить выплаты, организовать первую выставку, познакомить с нетривиальными работами жителей, а также гостей Забайкалья, и познакомиться со столь же таланливыми и просто хорошими людьми.
Экспозицию из лучших творений 2017-2023 годов – от нарисованных простым карандашом до выполненных в компьютерной графике – представили в Агинском в галерее Международной ассоциации бурятских оружейников 13 апреля 2024 года. Среди них – Танец орла», «Связь времен», «Дочь Байкала» и «Портреты наций» – изображения девушек разных национальностей с разными эмоциями.
В планах у молодого художника – множество новых проектов. Житель Забайкалья развивается в разных направлениях – рисует на одежде, пишет портреты, создает эмблемы, увлекается графикой и занимается художественным оформлением холодного оружия. Он учится новому постоянно и считает: важно всегда идти вперед, несмотря ни на какие препятствия.
– Вот моя первая картина после ранения – «Время». Смысл ее в том, что нужно не держаться за прошлое, а жить будущим. Важно понять: нет проблемы, с которой справиться невозможно. Делайте свои штрихи. Пусть их будет тысяча. А тысяча первый станет долгожданным, – говорит Бато.

Ветераны СВО из Бурятии научились ездить на машинах с ручным управлением
Эта машина приобреталась для бойцов, получивших тяжелейшие ранения

В Бурятии грядут изменения по соцвыплатам
В семье станут учитываться дети до 23 лет

Военный из Забайкалья отправится в колонию-поселение
Он отказался от командировки без уважительных причин

Жители Улан-Удэ помечтали, чем занялись бы, если не работали бы
В списке «мечт» – диван, хобби и путешествия

В Гусиноозерске в Бурятии дворняга доводит детей до слез
И резко реагирует на домашних собак

В Бурятии мать отдала дочери почку, которая успешно прижилась
Девушка ушла в спорт с головой и стала примером для земляков

В Приангарье двухлетий ребенок утонул в уличном туалете
Родители отвлеклись в это время

Жительница Бурятии рассказал, почему вернулась сюда из Москвы
Женщине не подошел климат, менталитет и вода в Первопрестольной