Общество
26 сентября 2024
412

Ветеранам боевых действий в Бурятии не придется платить транспортный налог

На сессии Народного Хурала приняли соответствующие изменения в налоговое законодательство республики

image

Ветеранов боевых действий из Бурятии освободили от транспортного налога. На сегодняшней сессии Народного Хурала приняли соответствующие изменения в налоговое законодательство республики. Законопроект представила министр социальной защиты РБ Татьяна Быкова. А предложение о введении льготы ранее было озвучено защитниками Родины на встрече с главой Бурятии Алексеем Цыденовым. 

Таких бойцов освободят от уплаты транспортного налога на легковой автомобиль с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил. Данная мера поддержки действует в более чем в 60 субъектах России. В отношении легкового автомобиля до 100 лошадиных сил освобождены от уплаты транспортного налога ветераны боевых действий в десяти субъектах РФ. В 32 регионах – до 100 лошадиных сил. 

Сегодня в республике проживает более 18 тысяч ветеранов боевых действий, 4809 из них имеют легковой автомобиль с мощностью двигателя до 150 лс. Действие законопроекта распространятся на правоотношения, связанные с осуществлением транспортного налога за налоговый период 2024 года. Объем выпадающих доходов составит 13,3 млн рублей.

Законопроект получил положительные заключения прокуратуры РБ, министерства юстиции РФ по РБ, Счетной палаты РБ, комитетов, правого и информационно-аналитического управлений Народного Хурала. 

«Данная налоговая льгота относится к льготам социального характера и призвана повлиять на уровень материальной обеспеченности ветеранов боевых действий», - отметили в правительстве Бурятии.

Источник фото: Зорикто Дагбаев
image
ЧП 28 марта 2026 28 марта 2026 21:00
125
image
Спорт 28 марта 2026 28 марта 2026 16:30
121