Общество
14 апреля 2026
93

Выживший: штурмовик из Бурятии возвращается к мирной жизни

Алексей Носников планирует выучиться на водителя

image

Бывший военнослужащий из Республики Бурятия Алексей Носников возвращается к мирной жизни после тяжёлых испытаний. Его историю рассказали в региональном отделении Народного фронта.

В возрасте девяти лет Алексей пережил утрату всей семьи – родителей, брата, бабушки и дяди. Опеку над ним взяли тётя и её супруг, который служил в армии. С ранних лет мальчик, вдохновлённый примером своего дяди, мечтал стать военным

В декабре 2024 года он подписал контракт, а уже в феврале 2025, при штурме населённого пункта на Харьковском направлении, получил серьёзное ранение от снаряда, известного как «Баба Яга». Осколки попали в ноги, лопатку и лёгкое.

После ранения боец десять суток провёл в подвале, прежде чем был эвакуирован в госпиталь в Подмосковье. Из-за сильного заражения ему пришлось ампутировать обе ноги.

Сейчас Алексей находится дома и проходит процесс увольнения с военной службы. Непростым оказалось возвращение к мирной жизни: возникли трудности с оформлением военной пенсии и получением выплат. В декабре прошлого года наш земляк обратился на прямую линию с президентом России для решения этих вопросов.

Несмотря на все испытания, Носников сохраняет спокойствие и целеустремлённость. Он планирует пройти обучение на водителя и найти работу. А сейчас готовится к реабилитации в Томске, куда поедет вместе с тётей. Социальный фонд России оказал содействие в этом процессе. «Он стал чаще улыбаться»,– отмечает Ирина Иннокентьевна.

Оформление военной пенсии всё ещё продолжается. БРО ОНФ поддерживает связь с ветераном и помогает ему с бытовыми и социальными вопросами, сотрудничает с профильными ведомствами

Источник фото: БРО ОНФ
image

Редкая птица заглянула на север Бурятии

Дрофа была замечена на окраине Усть-Баргузина

Общество 14 апреля 2026 14 апреля 2026 13:00
10
image
Культура 14 апреля 2026 14 апреля 2026 12:00
52