Спорт
3 марта 2026
81

Юбилейный «Кубок Байкала» в Бурятии расширяет формат соревнований

С 25 по 27 февраля 2026 года на том самом естественном байкальском льду, где совсем недавно отгремел фестиваль «Снежная открытка», вновь стало весело и шумно. X Кубок Байкала по хоккею, организаторами которого традиционно выступили компания СУЭК и Фонд Мельниченко, а официальным медиапартнером — «Триколор», собрал в поселке Максимиха Баргузинского района не только любителей спорта, но и активного зимнего отдыха.

image
Фото: Фонд Мельниченко

 

С 25 по 27 февраля 2026 года на том самом естественном байкальском льду, где совсем недавно отгремел фестиваль «Снежная открытка», вновь стало весело и шумно. X Кубок Байкала по хоккею, организаторами которого традиционно выступили компания СУЭК и Фонд Мельниченко, а официальным медиапартнером — «Триколор», собрал в поселке Максимиха Баргузинского района не только любителей спорта, но и активного зимнего отдыха.

Открывая мероприятия, директор по логистике СУЭК Денис Рахимжанов напомнил, что турнир “Кубок Байкала” проводится на льду священного озера с 2016 года, что можно сравнить с целой эпохой корпоративного спорта.

- С каждым годом турнир, который начинался как локальное событие, приобретал все большее значение для нашей компании. А в этом году мастаб Кубка вновь вырос, к нему присоединились новые участники. Уверен, для всех юбилейный турнир – это прекрасная возможность не только проверить себя в хоккейном состязании, но и укрепить командный дух, пообщаться с коллегами из других регионов, настроиться на новые спортивные и профессиональные достижения, – поздравил участников директор по логистике СУЭК Денис Рахимжанов.

9 сильнейших команд, представляющих предприятия СУЭК, СГК и «ЕвроХим», прибыли из разных регионов России на берег священного озера, чтобы окунуться в атмосферу настоящей борьбы и спортивного азарта. Общее число участников турнира превысило 120 человек. К традиционному хоккею с мячом добавилась новая дисциплина – хоккей с шайбой. В хоккее с мячом сильнейшей стала команда «ПТУ Кузбасс» (СУЭК-Кузбасс), обыгравшая команду «ЕСК» (Единая сервисная компания СУЭК) со счетом 5:3. В дисциплине «хоккей с шайбой» кубок чемпиона был вручен сборной СГК, объединившей игроков из Новосибирска, Кемерова и Белово.

Итоговым аккордом состязания стал гала-матч с участием звезд российского хоккея Евгения Артюхина, Евгения Иванушкина, Камила Гаджиева и Ярослава Кузьмичева. Зрелищное состязание началось с показательного броска шайбы в игру от прославленного хоккеиста Владислава Третьяка.

Завершился праздник показательным выступлением на льду Байкала олимпийской чемпионки по фигурному катанию Аделины Сотниковой, чьи видео моментально разлетелись по всему Интернету. Больше всех аплодировали именитой фигуристке воспитанники Профклассов.ФМ из Саган-Нура и студенты Мухоршибирского филиала ГБПОУ «Байкальский колледж недропользования».

- Для нас поддержка “Кубка Байкала” – это часть системной работы по развитию корпоративного спорта. Помимо продвижения здорового образа жизни, мы видим, как такие турниры работают на сплочение коллективов, дают людям возможность почувствовать себя частью огромной команды, которую объединяют не только повседневные задачи. С присоединением к турниру новых команд можно с уверенностью говорить о том, что появляется новая спортивная традиция, объединяющая СУЭК, “ЕвроХим” и СГК, – подвела итоги уникального соревнования генеральный директор Фонда Мельниченко Татьяна Журавлева.

image
ЧП 5 марта 2026 5 марта 2026 15:30
36
image
Общество 5 марта 2026 5 марта 2026 14:30
100
image
Общество 5 марта 2026 5 марта 2026 12:30
55