Зампред правительства Бурятии обвинил в проблемах с электричеством майнинг
И призвал к пресечению этой деятельности
Накануне, 11 октября, в центре «Мой бизнес» Улан-Удэ прошел пресс-клуб на тему «Электроснабжение Бурятии: проблемы и перспективы».
Один из его участников – заместитель председателя правительства РБ Евгений Луковников – отметил, что в нашем регионе давно ведется работа по созданию резервных источников электрической энергии. Однако вопрос этот сдвинулся с мертвой точки лишь в 2022 году, когда комиссия минэнерго России выявила: электростанции Иркутской области, которые раньше вырабатывали электроэнергию с избытком, теперь не обеспечивают ею достаточно Республику Бурятия, и переток электричества идет уже к соседям, а не от них.
– В Приангарье – очень большое потребление электрической энергии и, естественно, это майнеры, – считает Луковников. – Сегодня разрабатывается нормативны акт для регулирования работы этих организаций. Мы тоже выразили свою позицию: если майнинг будет влиять на жизнедеятельность региона, он должен быть ограничен, а в некоторых случаях – и вовсе отключен.
Зампред добавил, что в Бурятии это явление почти исключено, а вот борьба за источники резервирования электроэнергии, наоборот, активирована. Подчеркнул он и то, что появлению дополнительных мощностей для бурятской столицы, Улан-Удэнской агломерации и пригородных районов поможет новая ТЭЦ-2, два новых блока Гусиноозерской ГЭС и другие меры.
В Улан-Удэ обновляют остановку в 102-ом квартале
Там разбираются с разворотом автобусов и отсутствием павильона
В Бурятии у нетрезвого водителя конфисковали автомобиль
Ему назначили крупный штраф
Лама из Бурятии рассказал, почему ужин перед сном – путь к болезням
И привел список несовместимых продуктов
Рыбачки-«Сибирячки» покорили Байкал в Бурятии
Женская команда выиграла главный приз на турнире по подлёдному лову
В Бурятии действует сеть групп для травли подростков
Лига безопасного интернета передаст материалы в правоохранительные органы