Общество
11 ноября 2024
460

Житель Бурятии попал в реанимацию после попытки потушить пожар в бане

Медики БСМП полтора месяца боролись за его жизнь

image

В Улан-Удэ медики Республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи имени В.В. Ангапова полтора месяца боролись за жизнь мужчины, который получил ожоги, пытаясь потушить пожар в бане.

Вечером в сентябре на участке 37-летнего жителя республики загорелась баня, но мужчина не испугался огня и пытался спасти свое недвижимое имущество. Он предпринял целых три попытки потушить пламя, заходя внутрь бани.

- Пациент в тяжелом состоянии был доставлен бригадой станции скорой медицинской помощи, сразу поступил в отделение реанимации и интенсивной терапии №2 с диагнозом «термический ожог пламенем головы, лица, шеи, туловища, верхних конечностей, правого бедра II-III степени», - сообщили в БСМП.

Общая площадь ожогов составила 52%. Кроме того, диагноз осложнялся тяжелым ожоговым шоком, развитием двухсторонней ожоговой пневмонии, сепсиса. В реанимации пациент долго находился на ИВЛ. С помощью антибактериальной и инфузионной терапии, нутритивной поддержки удалось стабилизировать его состояние и в начале октября продолжить дальнейшее лечение в отделении гнойной хирургии. 

Хирургическая бригада несколько раз провела мужчине некротомию ожоговых ран и пересадку кожи. 

- Большая благодарность коллективу реанимации №2, лечащему врачу Антону Пастухову - все грамотно объяснил, успокоил, -поделился родственник пациента. - Все было закрыто, дышать сам не мог.

Благодаря профессионализму и слаженным действиям всей команды мужчина успешно завершил лечение и был выписан для дальнейшего амбулаторного наблюдения. 

Жителей республики призывают быть благоразумными и не подвергать себя, свое здоровье и жизнь бессмысленному риску.

Источник фото: Зорикто Дагбаев
image

Воспитанникам детского лагеря в Улан-Удэ напомнили про подвиг Алдара Цыденжапова

Для них состоялся показ фильма «9 секунд, а также встреча с актёром Бурдрама Бато Шойнжоновым, исполнившего главную роль.

Общество 13 августа 2026 13 августа 2026 15:42
153
image

Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Бурятию

Президент России ознакомился с презентацией мастер-планов городов Дальнего Востока

Общество 10 августа 2026 10 августа 2026 21:59
407