ЧП
5 мая 2025
201

Житель Улан-Удэ перевел мошенникам более полумиллиона рублей

Часть денег он перевел с кредитной карты сожительницы

image

В субботу и воскресенье в Бурятии зарегистрировано 12 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий. Из них 5 - кибермошенничества, 5 - взлом портала Госуслуг, 2 - кражи денег с банковских счетов. Всего жители республики лишились 767 719 рублей.

На обманные уловки попались жители Улан-Удэ, Селенгинского и Прибайкальского районов, сообщает пресс-служба МВД по Бурятии.

Одной из жертв мошенников стал 49-летний житель Улан-Удэ. 12 мая ему в мессенджере поступил звонок от финансового аналитика инвестиционной компании, которая предлагала большой финансовый заработок в короткий срок. Горожанин согласился попробовать. В этот же день с ним связался лже-брокер. Собеседник рассказал улан-удэнцу о компании и объяснил, что суть работы в осуществлении сделок на биржевом рынке, а именно скупка валюты и драгоценных металлов. Для начала работы мужчина открыл «инвестиционный счет» и осуществил онлайн перевод 9 600 рублей.

Несколько дней спустя горожанину предложили вывести заработанные деньги. Под руководством куратора он вывел на свой банковский счет 7 800 рублей.

Затем мужчина решил попробовать повысить свой доход на более крупных сделках. Он перечислил со своего банковского счета 398 тысяч рублей сбережений на банковский счет, указанный лже-брокером.

Через два дня куратор снова сообщил мужчине, что необходимо внести ещё денежные средства и он осуществил онлайн перевод 145 тысяч рублей (больше половины из них - с кредитной карты сожительницы).

24 апреля житель Улан-Удэ захотел сам вывести со своего «инвестиционного счета» заработанные деньги. Однако это у него не получилось - счет в процессе вывода денежных средств был заблокирован. Ему позвонил в мессенджере лже-сотрудник инвестиционной компании, который пояснил, что для вывода заработанных денежных средств необходимо найти доверенное лицо с хорошей кредитной историей. Тогда мужчина понял, что стал жертвой мошенничества.

Таким образом он перевел мошенникам 552 600 рублей.

Источник фото: Газета РБ
image
ЧП 1 августа 2025 1 августа 2025 20:58
51
image

В Улан-Удэ каждый пятый сотрудник не одобряет видеокамеры в офисе

Такие устройства установлен в 6 из 10 компаний нашего города

Общество 1 августа 2025 1 августа 2025 19:00
61
image

Два проспекта на севере Бурятии «откапиталили» на 60%

Там уложили первый слой асфальтобетонного покрытия

Общество 1 августа 2025 1 августа 2025 17:00
63
image
ЧП 1 августа 2025 1 августа 2025 16:03
113
image

Скотина без документов пыталась пробраться из Бурятии в Новосибирскую область

Телят без ветеринарно-сопроводительной документации вернули на родину

ЧП 1 августа 2025 1 августа 2025 15:50
79
image

В Улан-Удэ нагрянула съемочная группа Первого канала

Федеральные журналисты снимают фильм о «Росомахе» и Добби

Общество 1 августа 2025 1 августа 2025 15:09
158
image

В Бурятии будут судить женщину, которая убила друга своего сына

Она заколола подростка ножом и спряталась в туалете во дворе

ЧП 1 августа 2025 1 августа 2025 14:49
100
image

На клумбах в центре Улан-Удэ поселились светлячки

Необычные светильники работают на солнечных батареях

Общество 1 августа 2025 1 августа 2025 14:30
82
image

Патологоанатомы Бурятии показали ХОБЛ «лицом»

Это недуг часто поражает курильщиков

Общество 1 августа 2025 1 августа 2025 14:00
111