ЧП
3 февраля 2025
349

Житель Улан-Удэ потерял свыше 1,4 миллиона рублей, покупая машины из-за рубежа

Чтобы купить машину, он вступил в группу в мессенджере по автоперегону из Европы

image

1 февраля в Улан-Удэ в полицию поступило заявление от 50-летнего местного жителя о совершенных в отношении него мошеннических действиях.

Мужчина собирался приобрести автомобиль, для чего в ноябре прошлого года вступил в группу в мессенджере по автоперегону из Европы и написал консультанту. Последний в переписке стал предлагать различные варианты авто. «Клиент» остановился на двух марках машин.

10 декабря псевдо-менеджер направил горожанину договор для подписания, в котором было указано, что машины приобретаются в Германии и направляются в Россию транзитом через республику Беларусь. Аферист предоставил реквизиты для оплаты первоначального взноса за иномарки в сумме 1 026 000 рублей, что составило 30% от стоимости обеих автомобилей. Примечательно, что он использовал реквизиты реально существующей компании, которая, впрочем, не имела никакого отношения к деятельности по автоперегону и растаможиванию транспорта. При этом в документах для получения оплаты злоумышленник указал счет физлица.

Через пару дней аферист сообщил о необходимости оплатить утилизационной сбор и госпошлину на сумму 400 тысяч рублей.

Не подозревая обмана, улан-удэнец перечислил по указанным реквизитам деньги, которые получил с продажи своей личной машины. 

- Спустя время, когда мошенники перестали выходить на связь, он понял, что оказался обманут, - сообщает пресс-служба МВД по Бурятии. - Причиненный ему ущерб составил свыше 1,4 миллиона рублей.

Горожанин не участвовал в профилактических мероприятиях полицейских. Не зная о подобном виде мошенничества, мужчина поверил предоставленным фейковым документам.

- Полиция Бурятии призывает жителей республики совершать сделки через официальные компании либо иными способами через проверенных людей, - подчеркнули в ведомстве. - Убедитесь в наличии соответствующего товара и чистоте сделки прежде, чем переводить средства. Примите максимум мер безопасности и будьте бдительны. 

Источник фото: Газета РБ
image
ЧП 18 июня 2026 18 июня 2026 15:30
61
image

Отец угнал внедорожник дочери в Бурятии

«Пьяная покатушка» обернулась уголовным делом

ЧП 18 июня 2026 18 июня 2026 15:00
60
image

Спортзал для мини-футбола откроется в столице Бурятии

Новая арена распахнет свои двери для будущих чемпионов

Спорт 18 июня 2026 18 июня 2026 14:30
62
image

Стадо коров оккупировало двор на окраине Улан-Удэ

Скотина наблюдает за людьми из кустов у подъездов

Общество 18 июня 2026 18 июня 2026 14:00
69
image
ЧП 18 июня 2026 18 июня 2026 13:30
71