Общество
26 июня 2026
120

Житель Улан-Удэ пригрозил «космической люстрой» на авто из-за ослепляющих фар

image

В столице Бурятии нарастает тревога среди водителей и пешеходов. Причина тому – стало массовое использование несертифицированных источников света, которые превращают ночную езду в опасное испытание.

Как рассказал один из автомобилистов в паблике «Злой Улан-Удэ», ситуация на дорогах города и республики достигла критической точки. Владельцы старых машин, выпущенных до 2010 года, массово устанавливают в фары современные светодиодные (LED) лампы вместо штатных ламп накаливания или галогеновых. По словам горожанина, яркий свет диодов действительно улучшает видимость для самого водителя, но при этом создает угрозу встречному транспорту.

 «Свет от таких приборов настолько интенсивный, что едущему навстречу не видно ровным счетом ничего», – возмущается автор обращения.

Он привел личный пример, как едавно сам чуть не сбил человека на нерегулируемом переходе именно по этой причине – его полностью ослепила машина с неправильной оптикой. Мужчина уверен: именно такие кустарные доработки оптики становятся причиной многочисленных аварий с участием пешеходов.

Улан-удэнец обратился к сотрудникам Госавтоинспекции и потребовал ужесточить контроль за техническим состоянием автомобилей. Он призвал инспекторов регулярно проводить рейды и проверки светотехники, чтобы пресечь эту опасную тенденцию.

В противном случае водитель пообещал перейти от слов к делу: «Поставлю себе на авто такую люстру, что будет видно из космоса, когда еду по Улан-Удэ или району. И мне будет абсолютно всё равно – ровно так же, как и вам».