Экология
25 февраля 2025
367

Жителей Улан-Удэ просят не повязывать хии морины на деревьях в лесу

В дацанах города для этого обустроены специальные места

image

В преддверии Сагаалгана жителей столицы Бурятии призывают не повязывать хии морины, освященные флажки с пожеланием благополучия, и хадаки на деревьях в лесу. 

Несмотря на то, что в крупных дацанах Улан-Удэ обустроены специальные места для вывешивания лент, неизвестные продолжают делать это в лесах. Тем самым они вредят природе.

В МБУ «Городское лесничество» подчеркнули, что на Комушке есть места, где завязанные ленты, хадаки как тугой стальной обруч сжимают ствол, из-за чего деревья начинают высыхать. 

«В прежние времена повязывали хадаки на ветки, а сами ленты были не синтетическими, а обычными хлопчатобумажными, которые со временем тлели и разлетались», - отметила главный лесничий Ксения Малых.


 

Источник фото: администрация Улан-Удэ
image
Общество 30 марта 2026 30 марта 2026 20:00
70
image

Житель Бурятии нарушил ПДД 124 раза

И схлопотал штрафы на 100 тысяч рублей

ЧП 30 марта 2026 30 марта 2026 19:00
76