Жители Бурятии могут получить помощь в трех медицинских чатах
В них можно сообщать о всех проблемах при получении медицинской помощи и получать компетентные ответы от представителей медорганизаций в течение 2 часов
Жители Бурятии могут воспользоваться прямым каналом коммуникации с медицинскими организациями. Об участии в федеральном проекте «ЗдравКонтроль» сообщает минздрав республики.
Проект реализуется в соорганизаторстве с Общественной палатой России с использованием гранта президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов. С весны 2024 года проект будет представлен в 50 регионах страны.
- Цель проекта — повысить доступность государственной медицинской помощи для населения. В мессенджере «Телеграм» для жителей созданы специальные медчаты, в которых они могут сообщать о всех проблемах при получении медицинской помощи, а также получать компетентные ответы от представителей медорганизаций в течение двух часов, - отметили в минздраве Бурятии.
Основные вопросы, которые жители смогут решить благодаря медчатам — это нарушение предельных сроков ожидания медпомощи, проблемы записи к врачу, вызова врача на дом, получения льготных лекарств, навязывания платных услуг, нарушение этики и деонтологии, отсутствие маршрутизации пациента и др.
В чатах нельзя получить консультацию по лечению и назначению лекарств, наличию лекарств в аптеках, работе скорой медицинской помощи, вопросам экстренной госпитализации и постановке диагноза.
В Бурятии созданы и начали работу три медчата:
- «Улан-Удэ Октябрьский. Здоровье» (все медорганизации Октябрьского района города Улан-Удэ)
- «Улан-Удэ Советский. Здоровье» (все медорганизации Советского и Железнодорожного районов города Улан-Удэ)
- «Бурятия. Здоровье» (все медорганизации, кроме тех, что территориально находятся в г. Улан-Удэ)
Написать обращение в медчаты можно ежедневно с 08:00 до 20:00, с понедельника по субботу.
В Улан-Удэ обновляют остановку в 102-ом квартале
Там разбираются с разворотом автобусов и отсутствием павильона
В Бурятии у нетрезвого водителя конфисковали автомобиль
Ему назначили крупный штраф
Лама из Бурятии рассказал, почему ужин перед сном – путь к болезням
И привел список несовместимых продуктов
Рыбачки-«Сибирячки» покорили Байкал в Бурятии
Женская команда выиграла главный приз на турнире по подлёдному лову
В Бурятии действует сеть групп для травли подростков
Лига безопасного интернета передаст материалы в правоохранительные органы