Общество
10 мая 2025
587

Жители Бурятии по-прежнему не знают, как распорядиться сухостоем

Мешки с ним заполонили частные подворья

image

Жители Республики Бурятия продолжают недоумевать по поводу того, что они должны делать с сухой травой.

Напомним, ее не может вывозить региональный мусорный оператор, который уполномочен транспортировать твердые бытовые отходы. И не вправе сжигать сами жильцы частных домов –  рискуют схлопотать денежные санкции, особенно в пожароопасный период. Частные же транспортировщики готовы вывозить лишь за кругленькие суммы.

На сей раз наболевшую проблему подняла одна из жительниц села Сотниково Иволгинского района.

–  Я убралась в огороде, сложила сухую траву и листья в 20 мешков, чтобы ветром не разнесло, –  поделилась она с нашим корреспондентов. –  На следующей неделе будем решать, куда девать все это. Хранить-то негде. Раньше сжигали в ящиках и бочках, а теперь не можем –  штрафы.

В начале мая другая жительница тоже пожаловалась, что собрала сухой, многочисленные мешки с которым стоят в подворье и не могут быть заброшены в контейнеры, поскольку не соответствуют требованиям. Домовладельцы называют такую ситуацию «замкнутным кругом». Но муниципальным властям, которые, по идее, должны озаботиться ею, все трын-трава.

Источник фото: unsplash.com
image
Общество 9 марта 2026 9 марта 2026 19:24
74
image
ЧП 8 марта 2026 8 марта 2026 21:00
220
image
ЧП 8 марта 2026 8 марта 2026 15:00
113