Общество
4 апреля 2026
49

Жители Улан-Удэ продолжают ездить по два человека на одном самокате

image

С начала апреля 2026 года в столице Бурятии вступили в силу новые условия использования самокатов. Единственный их оператор, оставшийся в Улан-Удэ, ввёл возрастное ограничение – пользоваться арендным средством передвижения разрешается только с 16 лет. Кроме того, категорически запрещается совершать поездки вдвоём.

Но, судя по сообщениям в социальных сетях, правила соблюдаются далеко не всегда. Горожане жалуются, что дети 10–11 лет по-прежнему гоняют на электросамокатах парами, игнорируя любые запреты. «Наплевать им на правила», – возмущаются очевидцы, приводя в пример недавний случай на улице Фрунзе.

Помимо вопросов безопасности, беспокоит и качество услуги. По словам женщины, вернувшейся из российской столицы, там поездка обходится дешевле (4 рубля за минуту против 6–7 рублей в нашем городе), а дорожек для быстрого и безопасного проезда значительно больше. В Улан-Удэ же количество самокатов сократили с 1500 до 800, подняли штрафы до 100 рублей, добавили множество закрытых зон в парках и скверах, а также 43 улицы с ограничением скорости.

Источник фото: Газета РБ
image

Улан-Удэ выступает за полный запрет микрофинансовых организаций

Большинство жителей поддерживают амнистию долгов

Общество 4 апреля 2026 4 апреля 2026 10:30
100