Жительница Улан-Удэ перевела мошенникам почти 600 тысяч рублей
По ее словам, она знала о существующих схемах мошенничества, но поддалась эмоциям и панике
1 марта в полицию с заявлением о мошенничестве обратилась 60-летняя жительница Улан-Удэ. Она рассказала, что перевела на «безопасный счет» 450 тысяч личных сбережений и 135 тысяч кредитных средств, сообщает пресс-служба МВД по Бурятии.
10 дней назад потерпевшей в мессенджере написал «бывший работодатель». Он сообщил, что сотрудники спецслужб выявили в ходе финансовой проверки учреждения фиктивный трудовой договор на ее имя.
- Если бы гражданка на данном этапе связалась с бывшим руководством или коллегами, то поняла бы, что ей пишут с фейкового аккаунта, - сообщает пресс-служба МВД по Бурятии. - К слову, информация о том, что женщина работала в данном учреждении, есть в свободном доступе в сети интернет.
Через пару часов с потерпевшей связался в мессенджере «проверяющий инспектор» и заявил, что она подозревается в соучастии в отмывании денежных средств. Чтобы избежать уголовной ответственности, горожанке необходимо соблюдать конфиденциальность и через «специальное приложение Центробанка» перевести все сбережения на «безопасные счета». Мошенники вынудили женщину купить смартфон, поскольку её старый телефон не поддерживал установку приложений.
Заявительница купила телефон указанной марки, установила приложения для бесконтактной оплаты и перечислила 450 тысяч личных сбережений на счет, указанный аферистами. После этого они убедили потерпевшую взять в кредит 500 тысяч рублей, однако в приложении банка ей одобрили 135 тысяч - эти деньги она также перевела на счета аферистов.
Улан-удэнка сама поняла, что стала жертвой аферистов, когда шла домой из банкомата после перевода денег. Она окончательно убедилась в этом, когда увидела, что сообщения от «директора» пропали, а аккаунт оказался заблокированным. По словам потерпевшей, она знала о существующих схемах мошенничества, но поддалась эмоциям и панике.
МВД по Республике Бурятия рекомендует регулярно проводить с родственниками (особенно, пожилыми) профилактические беседы и объяснять, как нужно действовать в подобных случаях.
Полицейские призвали не верить тем, кто звонит вам по телефону и заводит разговор о ваших финансах – это мошенники. Сотрудники учреждений и ведомств не просят исчерпать кредитный лимит или перевести деньги на специальный счет.
- «Безопасных счетов» не существует, - подчеркнули в МВД по РБ.

Фото: пресс-служба МВД по Бурятии
Из Бурятии экспортировали свыше 6 тысяч кубометров лесоматериалов
Их отправили в Китай и Казахстан
Житель Бурятии нарушил ПДД 124 раза
И схлопотал штрафы на 100 тысяч рублей