Общество
7 февраля 2024
406

В Бурятии депутат Народного Хурала предложил снизить энерготарифы для ТОСов

С такой инициативой Олег Бадлуев предложил обратиться к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину

image
Фото: Народный Хурал Бурятии

Депутат Народного Хурала Бурятии Олег Бадлуев выступил с законодательной инициативой – предложил обратиться к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину по вопросу снижения энерготарифов для ТОСов. Текст обращения внесен в повестку очередной февральской сессии республиканского парламента.

Для обеспечения деятельности ТОСов им безвозмездно переданы 13 помещений. Однако за электрическую энергию они оплачивают как юридические лица по цене 7 рублей за кВт, тогда как население платит 3,4 рубля за кВт.

- Сегодня за свои помещения ТОСы платят как коммерческие предприятия. Вместе с тем в соответствие с постановлением правительства РФ тарифом для населения пользуются СНТ, ДНТ, ТСЖ, гаражные кооперативы, религиозные организации. Хотелось бы, чтобы включили в этот перечень и ТОСы. В этом суть нашего обращения к председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину, - пояснил Олег Бадлуев.

Своими силами ТОС «Исток» отремонтировал переданное им в безвозмездное пользование помещение бывшей врачебной амбулатории. Образованный здесь клуб стал точкой притяжения для местного населения, где собираются волонтеры для изготовления маскировочных сетей, играют дети, устраиваются праздники.

- Прошлой зимой за потребленное электричество платила из своей пенсии и бегала топить печь. Помещение старое и все равно было холодно. Летом на грантовые деньги в клубе установили инфракрасный пленочный обогреватель. Потребление электроэнергии увеличилось до 4 тысяч киловатт в месяц. Сумма стала непосильной для меня. Часть долга закрыли – помогли нам администрация Советского района и депутат Народного Хурала Олег Алексеевич, сложились понемногу и местные жители. Но надо понимать, что топиться будем до мая, соответственно и наш долг будет расти, - посетовала председатель ТОС «Исток» Екатерина Кирюшина.

Такая непростая финансовая ситуация сложилась в пяти ТОСах города Улан-Удэ. По словам Олега Бадлуева, ТОС «Площадка» задолжал энергетикам около 300 тысяч рублей – им передано в пользование помещение бывшей бани, где ТОС создал спортзал. Долги числятся и за ТОС поселка Кирзавод – жители отремонтировали своими силами и обустроили в здании бывшей водокачки местный клуб, где взрослые и дети играют в шахматы, проводят различные турниры и праздники.

- Надеюсь, что благодаря поддержке коллег и совместным усилиям депутатов Госдумы и сенаторов Бурятии это обращение услышат в Москве. Будет замечательно, если в новый отопительный сезон мы войдем с новым тарифом для ТОСов. Крайне важно поддерживать энтузиазм и инициативу неравнодушных людей, работу ТОСов, которые стали реальными помощниками местной власти, - отметил Олег Бадлуев.

Сегодня в Бурятии по инициативе жителей создано 2406 ТОСов.

image
Спорт 28 марта 2026 28 марта 2026 16:30
37
image

В Улан-Удэ мужчина убил женщину 43 ударами

И получил девять лет строгого режима

ЧП 28 марта 2026 28 марта 2026 09:00
65
image

«Усатая панда» из Улан-Удэ: как косметолог оставил ожоги на лице клиентки

Суд обязал клинику выплатить пострадавшей 185 тысяч рублей

ЧП 27 марта 2026 27 марта 2026 19:00
87
image

Уроженец Бурятии изнасиловал девочку и заразил ее ВИЧ

Суд не смягчил ему административный надзор (18+)

ЧП 27 марта 2026 27 марта 2026 18:02
176