47
Общество
8 февраля 2024
435
Жителей Бурятии учат уходу за маломобильными родственниками на дому
Важным навыкам с начала года научились уже пять семей
Жителей Бурятии учат уходу за маломобильными родственниками на дому. Важным навыкам с начала года научились уже пять семей, сообщили в пресс-службе министерства социальной защиты населения Бурятии.
Оказывают поддержку семьям специалисты учебно-методического отдела комплексного центра «Доверие». Учреждение участвует в пилотном проекте по созданию системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами президентского нацпроекта «Демография».
- Для обеспечения благополучия маломобильных и немобильных граждан необходимо обладать определенными компетенциями и навыками, уметь оказывать помощь при выполнении ежедневных жизненных потребностей, таких как кормление, гигиена, передвижение. Всему этому в индивидуальном формате и обучают тренеры-преподаватели отдела на каждом выезде на дом. Важной компетенцией является и эмоциональная поддержка и умение работать с различными возрастными группами консультируемых, - рассказала начальник центра «Доверие» Аюна Базарова.
На прошлой неделе специалисты школы ухода отработали с двумя заявителями: матерью и бабушкой 15-летнего подростка с ДЦП, который в автомобильной аварии получил переломы обеих ног и дочерью маломобильной пожилой женщины, страдающей деменцией.
Как отметили в пресс-службе министерства, в 2023 году индивидуальную консультацию тренеров получили около ста человек.
В Улан-Удэ мужчина убил женщину 43 ударами
И получил девять лет строгого режима
54
«Усатая панда» из Улан-Удэ: как косметолог оставил ожоги на лице клиентки
Суд обязал клинику выплатить пострадавшей 185 тысяч рублей
77
Уроженец Бурятии изнасиловал девочку и заразил ее ВИЧ
Суд не смягчил ему административный надзор (18+)
167
Дима Билан выступит на «Голосе кочевников» в Бурятии
Певец готовит яркое шоу: новые технологии и любимые хиты
73