47
ЧП
8 февраля 2024
540
В Бурятии заключили под стражу четверых экстремистов, орудовавших в колонии
В исправительной колонии № 1 в Бурятии правоохранители пресекли деятельность четверых участников запрещенной в России экстремистской организации. Сообщники обвиняются в преступлении против основ конституционного строя и безопасности государства по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ, им избрана мера пресечения - заключение под стражу, сообщает пресс-служба УФСИН России по Бурятии.
Фигуранты были установлены сотрудниками УФСИН России РБ совместно с региональными МВД и УФСБ в ходе проведения комплекса совместных оперативно-следственных мероприятий по выявлению активистов, придерживающихся идеологии запрещенного в России движения «АУЕ»*.
Злоумышленники налаживали систему передачи нелегальной переписки между осужденными в ИК-1 и находящимися в других исправительных учреждениях и организовывали доставку запрещенных предметов в места лишения свободы. Также они распределяли обязанности между осужденными в соответствии с занимаемой позицией в иерархической структуре движения, занимались противоправной деятельностью.
Как отмечает пресс-служба МВД по Бурятии, расследованием предварительно установлено, что обвиняемые участвовали в экстремистской деятельности криминальной субкультуры с мая 2022 года по январь 2024 года. Для приобщения осужденных к идеям, укладу, правилам, понятиям, нормам и требованиям поведения и общения, пропагандируемым движением экстремистской направленности, они неоднократно организовывали сбор и передачу продуктов питания, сигарет и др.
Между собой и другими заключенными злоумышленники пытались навязать свою систему взаимодействия – проведение учета прибывающих заключенных в учреждение, порядок взаимодействия и разрешения конфликтных ситуаций между заключенными и администрацией пенитенциарного учреждения, принятия решений в проблемных ситуациях.
В ходе обыска в исправительном учреждении обнаружены фрагменты листов с записями. Допрошены двое свидетелей, из числа лиц, ранее отбывающих наказание в этой колонии. Задержание злоумышленников осуществлялось при участии сотрудников спецподразделений Росгвардии.
Фигурантам предъявлено обвинение по статье «Участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности».
*движение АУЕ признано экстремистской организацией и запрещено на территории России
В Иволгинском дацане Бурятии стартовал XXI шахматный фестиваль
Мудрость игры и сила духа
63
В Улан-Удэ мужчина убил женщину 43 ударами
И получил девять лет строгого режима
66
«Усатая панда» из Улан-Удэ: как косметолог оставил ожоги на лице клиентки
Суд обязал клинику выплатить пострадавшей 185 тысяч рублей
94