В Улан-Удэ в семенах моркови нашли опасный сорняк-паразит
Подчеркивается, что повилика снижает урожайность культур, само качество урожая и кормов и засоряет семенной материал
В Улан-Удэ специалисты Управления Россельхознадзора во время «магазинного рейда» обнаружили в партиях семян семена повилики – опасного растения-паразита.
Сорняк выявили в семенах моркови «Королева осени» и «Дуняша», это подтвердилось в ходе экспертизы образцов в Байкальском филиале ФГБУ «ВНИИКР».
Собственникам зараженной продукции вынесены предостережения. Все партии зараженных повиликой семян сняты с реализации и подлежат уничтожению.
- Бурятия свободна от злостного сорняка, но при использовании зараженных семян в подсобных хозяйствах, или же в промышленных масштабах, ситуация может стать критической. При выборе семян необходимо использовать качественные сорта, а в случае подозрений на купленные семена, необходимо обратиться в наше Управление, - отметили в надзорном ведомстве.
Повилика – это растение-паразит, вредоносность которого чрезвычайно высока. Повилика снижает урожайность культур, само качество урожая и кормов и засоряет семенной материал. Сорняк любит свёклу, картофель, лен, бахчевые, малину, овес и ячмень. Кроме того, повилика – переносчик возбудителей ряда заболеваний. Одно растение повилики дает больше 100 тысяч семян, сохраняющих всхожесть до 6 лет.

В лагере Бурятии, где дети подхватили норовирус, не следили за качеством продуктов
Россельхознадзор вынес предостережение соцучреждению

В Бурятии подросток на питбайке отправил пенсионерку в больницу
Пожилая женщина сломала большеберцовую кость

Жены погибших бойцов из Бурятии временно смогут ездить на их машинах
Раньше использование машины до вступления в наследство считалось нарушением законодательства

В Улан-Удэ мужчинам предлагают «жену на час»
Она может и на мужа наорать, и с детьми поиграть

В Улан-Удэ парень чуть не спер 20 пачек сливочного масла
Юноша сложил их в карманы шорт

Жители Бурятии останутся без свежей прессы в эту среду
В Республиканской типографии сломалось оборудование

Ветеран СВО из Бурятии получил медаль «Трудовая Слава России»
Зоригто Мунконов потерял слух, но не волю к жизни

В Бурятии медикам недодали соцвыплаты почти на 700 тысяч рублей
Перерасчет сделали после вмешательства прокуратуры

В Улан-Удэ бывшая «морзянщица» отметила 105 лет
У Веры Тимофеевны уже три праправнука

Добрая часть жителей Улан-Удэ стрессует из-за токсичных коллег на работе
Они не переносят глупость, грубость и токсичность сослуживцев.