Общество
20 февраля 2024
273

В Бурятии рассказали про первую женщину-лесовода Тункинского района

Свои знания и любовь к природе родного края Людмила Иннокентьевна Полубенцева передала своей племяннице

image
Фото: национальный парк «Тункинский»

В Бурятии рассказали о династии лесничих. Светлана Синькевич является старшим госинспектором Туранского инспекторского участка нацпарка «Тункинский». Того самого, в котором ее тетя, Людмила Иннокентьевна Полубенцева, всю жизнь проработала лесничим.

Людмила Полубенцева более 30 лет посвятила охране природных богатств Тункинского национального парка. Трудилась с 1967 по 1994 годы лесничим Туранского лесничества Тункинского мехлесхоза, а в 1994 году ее назначили старшим госинспектором Туранского инспекторского участка. Людмила Иннокентьевна – первая женщина лесовод Тункинского района.

Как рассказывают коллеги, Людмиле Иннокентьевне были присущи высокое чувство долга, ответственности, добросовестное отношение к работе. Она была награждена грамотой федеральной службы лесного хозяйства Российской Федерации. Людмила Иннокентьевна Полубенцева – ветеран труда, отмечена званием «Лучший помощник лесничего».

Любовь к природе родного края и к охране лесного богатства она передала своей племяннице Светлане. Она работает в природоохранной деятельности более 35 лет.

photo_2024-02-19_16- — копия.jpg

- Я уже поступила на педагога, когда тетя переманила меня к себе. И я осталась там навсегда. В сложные 90-е годы я начала работать мастером леса. Обязанности были те же, что и у других: беречь лес от пожаров, бороться с насекомыми-вредителями, заниматься очисткой леса и его воспроизводством. Также мы производили отвод и таксацию лесосек, посадку лесных культур. Людмила Иннокентьевна научила меня всему и самое главное – любить лес, понимать его и чувствовать, - отметила Светлана Синькевич.

Специалисты проводят патрулирование вверенной территории пешком, на лошадях и на автотранспорте для оперативного выявления нарушений лесного и природоохранного законодательства. Большую работу госинспекторы проводят с отдыхающими курорта Ниловой Пустыни.

- Сейчас под руководством Светланы Синькевич в Туранском инспекторском участке работают 9 инспекторов, они охраняют более 229 тыс. гектаров земли. Территория считается довольно «сложной», территориально разбросанной, требующей больших​ усилий по выполнению охранных мероприятий, а также находится в приграничной зоне. За каждым инспектором закреплено 2 обхода, в Мондах – 3. Всего работает 2 участковых государственных инспектора и 7 государственных инспекторов, - подчеркнули в нацпарке «Тункинский».

Светлана Анатольевна за добросовестное исполнение своих обязанностей награждена Почетной Республики Бурятия, Почетной грамотой Федеральной службы лесного хозяйства РФ, Почетной грамотой Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и удостоена знака «Отличник охраны природы».

image
ЧП 1 августа 2025 1 августа 2025 20:58
89
image

В Улан-Удэ каждый пятый сотрудник не одобряет видеокамеры в офисе

Такие устройства установлен в 6 из 10 компаний нашего города

Общество 1 августа 2025 1 августа 2025 19:00
94
image

Два проспекта на севере Бурятии «откапиталили» на 60%

Там уложили первый слой асфальтобетонного покрытия

Общество 1 августа 2025 1 августа 2025 17:00
86
image
ЧП 1 августа 2025 1 августа 2025 16:03
139
image

Скотина без документов пыталась пробраться из Бурятии в Новосибирскую область

Телят без ветеринарно-сопроводительной документации вернули на родину

ЧП 1 августа 2025 1 августа 2025 15:50
98
image

В Улан-Удэ нагрянула съемочная группа Первого канала

Федеральные журналисты снимают фильм о «Росомахе» и Добби

Общество 1 августа 2025 1 августа 2025 15:09
186
image

В Бурятии будут судить женщину, которая убила друга своего сына

Она заколола подростка ножом и спряталась в туалете во дворе

ЧП 1 августа 2025 1 августа 2025 14:49
132
image

На клумбах в центре Улан-Удэ поселились светлячки

Необычные светильники работают на солнечных батареях

Общество 1 августа 2025 1 августа 2025 14:30
116
image

Патологоанатомы Бурятии показали ХОБЛ «лицом»

Это недуг часто поражает курильщиков

Общество 1 августа 2025 1 августа 2025 14:00
133