Общество
22 февраля 2024
240

В Бурятии 95-летняя бабушка интересуется тибетскими учениями и астрологией

Недавно долгожительница из Баргузинского района Цындыма Мыжитовна Базарова отметила свой юбилей

image
Фото: Минсоцзащиты Бурятии

Долгожительница из Баргузинского района Бурятии, труженица тыла Цындыма Мыжитовна Базарова отметила 95-й день рождения. Она родилась в улусе Хилгана в семье Мыжит Дашибиловича и Санжидмы Надмитовны Базаровых.  

В семье было пятеро детей: четыре дочери и единственный сын. Цындыма была самой младшей. В то суровое время приходилось раньше взрослеть.

- С пяти лет пасла овец и работала с овечьей шерстью. Далее были годы за школьной партой, где помимо других предметов выучила латинский язык. После окончания Баянгольской средней школы в 1948 году устроилась на работу статистом райздравотдела, - рассказала о себе юбиляр.

Затем тяга к знаниям привела Цындыму Мыжитовну в ускоренную одногодичную сельхозшколу в Улан-Удэ, где она выучилась на ветфельдшера.

Вернувшись на родину в 1952 году, стала работать зоотехником Сувинского зооветпункта. А уже в следующем году её назначили заведующей зооветпунктом по обслуживанию колхоза имени Калинина. Затем была реорганизация, и Цындыма Мыжитовна стала работать ветфельдшером Баянгольского ветучастка. Так с 1954 года и на протяжении 35 лет до выхода на пенсию и после она трудилась на благо колхоза им. Карла Маркса.

За время работы ветеринарным фельдшером, ОТФ (овцеводческая товарная ферма) №3 в селе Карасун много лет подряд становился победителем соцсоревнований по овцеводству. Под её ответственностью было 13 тысяч овец, где на сотню овцематок приходилось по сто ягнят. Задача на то непростое время было уберечь и сохранить поголовье овец.

- Цындыма Мыжитовна – участник трудового фронта. Это человек с активной жизненной позицией, дважды земляки оказывали ей доверие, выбирая депутатом Баянгольского сомонного Совета. Она занималась просвещением и распространяла учебную и  медицинскую литературу, - сообщили в отделе социальной защиты населения по Баргузинскому району.

У Цындымы Мыжитовны трое сыновей и дочь. Живёт по-прежнему на своей малой родине в улусе Баянгол, рядом с младшим сыном. По-прежнему ведёт здоровый образ жизни, удивляя окружающих своей отличной памятью и делая по утрам зарядку.

Главное, по словам долгожительницы, сохранять оптимистичный настрой и всегда оставаться молодым в душе. Человек, по её мнению, может продолжать учиться и в старости. Так и поступает героиня, постоянно совершенствуясь, изучая тибетские учения и астрологию. 

В свой день рождения именинница получила адресные поздравления от президента РФ В.В. Путина и главы РБ А.С. Цыденова, а также сертификат на единовременную денежную выплату.

image
ЧП 14 мая 2025 14 мая 2025 15:20
18
image

Пьяный житель Улан-Удэ потрепал нервы кондуктору и пассажирам трамвая

Хулигана пришлось выводить из вагона сотрудникам Росгвардии

ЧП 14 мая 2025 14 мая 2025 14:55
38
image

Школьник из Бурятии коллекционирует часы

Недавно он устроил выставку в своей школе

Общество 14 мая 2025 14 мая 2025 14:30
38
image

Пенсионерку из Улан-Удэ развел «курьер» цветочного магазина

Она сообщила ему код, который пришел в смс

Общество 14 мая 2025 14 мая 2025 14:05
44
image

В парке Москвы представят работы Солбона Лыгденова из Бурятии

Посетители увидят коллекцию на тему братства и единства

Общество 14 мая 2025 14 мая 2025 13:40
44
image

За 2024 год поступления от резидентов промпарка Бурятии достигли 150 млн рублей

За деятельность объекта взялся новый министр промышленности

Экономика 14 мая 2025 14 мая 2025 13:05
64
image
Экология 14 мая 2025 14 мая 2025 12:50
78
image

В заповеднике Бурятии наткнулись на айсберги

Навалы на побережье образовало движение льдов

Общество 14 мая 2025 14 мая 2025 12:00
66
image
Общество 14 мая 2025 14 мая 2025 11:40
79
baner baner baner