57
Общество
18 января 2024
285
В Бурятии ребенок-инвалид начал получать лекарства после обращения в Генпрокуратуру
На протяжении двух лет необходимое лекарство приходилось покупать самим
В Бурятии родителям ребенка-инвалида пришлось обращаться в Генпрокуратуру, чтобы получить положенные по закону лекарства бесплатно. Обращение получил замгенпрокурора России Дмитрий Демешин в ходе личного приема граждан, заявление вскоре было передано республиканской прокуратуре.
Как рассказали в дальневосточном управлении Генпрокуратуры РФ, ребенку назначили препарат по решению консилиума врачей педиатрии и детской хирургии им. Академика Ю.Е. Вельтищева. Он жизненно необходим девочке, однако более двух лет – с июня 2020 по ноябрь 2022 года – родителям приходилось приобретать его самостоятельно, хотя выписывать его должны были бесплатно.
К слову, речь идет о препарате для эпилептиков, содержащем вещество вигабатрин. Стоят подобные препараты недешево – от 9 тыс. рублей за упаковку, которой хватает меньше чем на месяц.
- По итогам рассмотрения представления министерством здравоохранения Бурятии организовано непрерывное обеспечение ребенка медицинским препаратом. Родителям также возместили расходы за приобретение лекарства за период, когда лекарства приходилось покупать самим, в сумме 131 тыс. рублей, - рассказали в пресс-службе окружного управления Генпрокуратуры.
15-летний подросток утонул в Бурятии
Трагедия произошла на Рыбном озере
57
«Мясной смрад» накрыл поселок на севере Бурятии
Жители задыхаются от запаха испорченных продуктов после пожара
156
«Огонек» мужества зажегся в Бурятии в День России
Стартовала смена будущих защитников Отечества
79
В Бурятии за сутки потушили шесть пожаров
И взяли под контроль 15 туристических групп
72
Фролихинский заказник готовится отметить 50-летний юбилей в Бурятии
Полвека на страже природы
100