47
Общество
18 января 2024
309
В Бурятии пересчитают диких животных
На этой неделе в Бурятии начался зимний маршрутный учет (ЗМУ) диких животных.
Как сообщает пресс-служба Бурприроднадзора, ежегодно в охотничьих угодьях и особо охраняемых природных территориях регионального значения в республике проводится комплексный зимний учет численности 22 видов диких животных и птиц. Это косуля, рысь, лось, тетерев, росомаха, рябчик, глухарь, серая и белая куропатка, благородный олень, дикий северный олень, кабарга, соболь, волк, корсак.
ЗМУ проводят госинспекторы Бурприроднадзора, охотинспекторы в охотничьих хозяйствах, в заказниках - госинспекторы БУ «Бурприрода». В нынешнем году им предстоит пройти более 24 тысячи километров – это 2400 маршрутов, протяженностью около 10 километров. Учетные работы пройдут на лыжах по глубокому снегу, в том числе, в труднодоступных местностях. По результатам охотпользователи и учетчики предоставляют в Бурприроднадзор ведомости.
На основе зимнего маршрутного учета проводится государственное управление охраны и воспроизводства объектов животного мира. Мероприятие на территории Бурятии пройдет до 15 марта.
В Иволгинском дацане Бурятии стартовал XXI шахматный фестиваль
Мудрость игры и сила духа
63
В Улан-Удэ мужчина убил женщину 43 ударами
И получил девять лет строгого режима
66
«Усатая панда» из Улан-Удэ: как косметолог оставил ожоги на лице клиентки
Суд обязал клинику выплатить пострадавшей 185 тысяч рублей
94