408
ЧП
20 января 2024
323
В Бурятии женщина перевела 345 тыс. рублей для их «сохранности» иностранным мошенникам
В производстве следственных органов Заиграевского района находилось уголовное дело по факту хищения денежных средств у местной жительницы.
– Женщине позвонил якобы сотрудник службы безопасности одного из банков и сообщил: с ее счета пытаются похитить сбережения, – рассказали в пресс-службе региональный прокуратуры. – Чтобы сохранить деньги, потерпевшая оформила кредит и перевела 345 тыс. рублей на банковские счета, указанные звонившим.
Примечательно, что телефонное соединение инициировал иностранный оператор связи. При этом российская сотовая компания не приняла никаких мер для блокировки звонка с измененного номера.
В отношении нее возбудили административное дело и назначили штрафом размером 600 тыс. рублей. Судебное решение пока не вступило в законную силу.
Всего к 19 января жертвами интернет-преступников стали 107 жителей Бурятии (+ 51 житель за последнюю неделю). Причиненный им ущерб составил 16,2 млн. рублей (+ 8,7 млн. за семь дней).
Воспитанникам детского лагеря в Улан-Удэ напомнили про подвиг Алдара Цыденжапова
Для них состоялся показ фильма «9 секунд, а также встреча с актёром Бурдрама Бато Шойнжоновым, исполнившего главную роль.
154
Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Бурятию
Президент России ознакомился с презентацией мастер-планов городов Дальнего Востока
408