66-летняя жительница Улан-Удэ дважды попалась на уловки мошенников
Потерпевшая лишилась около 740 тысяч рублей

Жертвой аферистов стала 66-летняя жительница Улан-Удэ.
Как сообщает пресс-служба МВД по Бурятии, 19 ноября горожанке поступил телефонный звонок от псевдо-сотрудника службы безопасности Центробанка о, якобы, неучтенном трудовом стаже. Для записи в электронную очередь на посещение отделения Пенсионного фонда женщина продиктовала смс-коды.
Впоследствии она заметила, что ей на электронную почту поступают уведомления о просмотре персональных данных на портале госуслуг, и поняла, что ее личный кабинет взломали мошенники. По ее словам, чтобы поправить ситуацию, женщина нашла в сети Интернет абонентский номер горячей линии портала и позвонила по нему. На звонок ответила девушка - выслушав «клиентку», она предложила перевести дальнейшее общение в мессенджер.
Лже-специалист Арина по видеозвонку объяснила, что аферисты взломали ее учетную запись и пытаются оформить кредиты, после чего переключила ее на сотрудника Центробанка, якобы, для восстановления утраченного доступа к электронному сервису.
В свою очередь, он порекомендовал установить на телефон специальные приложения «защиты». Заявительница скачала их и некоторое время спустя увидела в онлайн-банкинге, что на ее имя взяли займ в 458 тысяч рублей и заблокировали одну из карт. Еще в одном банке более 280 тысяч рублей личных сбережений перечислены на другой ее счет, который также заблокирован.
В МВД по Бурятии отмечают, что финансовые операции не вызвали подозрений у заявительницы: она приняла их за необходимую банковскую процедуру.
На следующий день горожанке в мессенджере вновь позвонил псевдо-работник Центрального Банка. Собеседник сказал, что ей необходимо проследовать в кредитные учреждения для разблокировки банковских карт, что и сделала потерпевшая. После этого она обнаружила, что все деньги с заблокированных банковских карт переведены на неизвестные ей счета. Только тогда жительница Улан-Удэ осознала, что все это время общалась с мошенниками и сама помогла им похитить у нее деньги. Сумма причиненного ущерб составила около 740 тысяч рублей.
Известно, что в профилактических мероприятиях полиции она не участвовала, так как находится на пенсии и редко покидает место жительства, но была осведомлена о мошенничестве из средств массовой информации.
Полиция Бурятии убедительно просит граждан вооружить информацией о схемах обмана своих пожилых родственников, знакомых и соседей, которые в силу возраста могут не иметь возможности посетить тематические мероприятия. «Предупредите их и будьте настороже сами», - отметили в МВД по РБ.
Также граждан призвали ни в коем случае не передавать никому коды из смс, не скачивать по указанию третьих лиц какие-либо приложения на телефон — они могут оказаться программами удаленного доступа или содержать вирус.
- Прилагайте усилия для собственной информированности о способах обмана и методах защиты, - подчеркнули в ведомстве. - Осведомленность и бдительность — ваше главное оружие.

Военный хирург спас бойца с тампонадой сердца из-за осколки
Руслан Ахадов с коллегами извлек гвоздь из бойца

В селе Бурятии больше полугода пустует Дом бюджетников
Как уверяет местная жительница, ключи от него вручили и забрали обратно

В пригороде Улан-Удэ граната для страйкбола поставила на уши правоохранителей
Находку передали полиции

В Бурятию из Монголии привезли корь вместо сувениров
За два месяца в регионе зарегистрировали три случая заболевания

Жительница Бурятии пострадала от продавщицы в Китае из-за некупленной куртки
Женщина едва не упала в обморок из-за странной травы под носом

В Бурятии директор спортивного учреждения подозревается в растрате денежных средств
Он распоряжался финансами по своему собственному усмотрению

В Бурятии родился мальчик весом почти пять кило
За неделю на свет в РПЦ появились 107 детей

Александровский сад в Улан-Удэ благоустроили на 80%
Там уже установили арки с декоративной подсветкой

Около киоска в Улан-Удэ скосили исчезающее растение
Перед этим на турнефорцию складывали строительный мусор

Жители севера Бурятии боятся заброшенных очистных с трупами животных
На реконструкцию сооружений выделялось около 50 млн рублей