Парламентарии Бурятии хотят ограничить коллегам права на выезд из России
Это коснется депутатов Народного Хурала, имеющих сведения особой важности или секретные данные

Парламент Бурятии разработал порядок принятия решений, которые позволят ограничить права на выезд из России депутатов, имеющих сведения особой важности или секретные данные. Этот документ Народный Хурал республики рассмотрит на очередной сессии 29 февраля. Срок ограничения права на выезд из РФ, согласно тексту документа, не может превышать пяти лет.
Подчеркивается, что это коснётся четырёх человек – председателя Народного Хурала, двух его заместителей, а также руководителя аппарата парламента.
Политолог Ростислав Туровский в беседе с «Ведомостями» назвал эту инициативу логичной и что она «подчеркивает ответственность парламентариев, схожую с той, которую имеют региональные чиновники». Он подчеркнул, что Бурятия нередко выступает с инициативами, которые потом получают распространение в регионах.
«Одним из примеров стало недавно введение норм о правилах умерщвления бездомных животных», - напомнил он.
А политолог Константин Калачев полагает, что запрет на выезд парламентариев за границу «поможет отсечь случайных людей, для которых депутатский мандат был чем-то вроде дорогого аксессуара».

В Улан-Удэ больше зарабатывают те, кто выбрал профессию еще в школе
Это в ходе опроса выяснили специалисты сервиса SuperJob

В Бичурском районе Бурятии зарегистрировали первую двойню в 2025 году
Малыши появились в многодетной семье Белозеровых

В Бурятии изменился порядок распределения путёвок в детские лагеря
Первоочередное право будут иметь многодетные семьи

В Бурятии состоится ритуал подношений божествам водной стихии «Луусад»
Он пройдет на целебных источниках

В Бурятии пройдет «ТехноВосток-2030»
Это мероприятие по поддержке инноваций на Дальнем Востоке

За два месяца с улиц Улан-Удэ вывезли 11 кубов грязи
Это свыше тысячи полных грузовиков

Монголия может стать логистическим хабом для продукции из Бурятии
Эту возможность обсудил с монгольским советником новый глава минпромторга РБ

В 20-х кварталах Улан-Удэ провалились под асфальт два грузовика
Там идут гидравлические испытания инженерных коммуникаций

Для ветеранов СВО устроили экскурсию по Улан-Удэ
Ее участники побывали на мемориалах и памятниках воинам ВОВ


