20
Общество
6 февраля 2024
346
Из Санкт-Петербурга в Улан-Удэ едет «богатырская» посылка
Первый двухсекционный трамвайный вагон отправили в столицу Бурятии
В середине февраля в Улан-Удэ прибудет первый вагон модели «Богатырь». Как сообщил мэр города Игорь Шутенков, его уже отправили из Санкт-Петербурга.
"Его перевозят в прицепе-длинномере грузового автомобиля. Трамваю предстоит преодолеть большое расстояние и ориентировочно в середине месяца он должен прибыть в Улан-Удэ", - рассказал мэр в своем телеграм-канале.
Напомним, в ноябре 2023 года город Улан-Удэ заключил контракт на поставку двух двухсекционных трамвайных вагонов «Богатырь». С конца прошлого года началась сборка вагонов, которая проходит на Невском заводе электрического транспорта Санкт-Петербурга – структурном подразделении ООО Производственная компания «Транспортные системы». В январе на заводе побывали Игорь Шутенков и председатель горсовета Улан-Удэ Чимит Бальжинимаев, они осмотрели цеха, познакомились с производственной площадкой и увидели, как собирают вагоны для столицы Бурятии.
На какие маршруты поставят новые трамваи, пока неизвестно. Как отмечали в МУП "Управления трамвая", исходить будут из того, какая нагруженность на каждом маршруте в часы пик.
- «Богатыри» - редкость для российских городов. Они не только большие, но и очень комфортабельные, как наши «Львята», которые мы закупили в 2019 году для горожан, - отметил тогда Игорь Шутенков.
В Иволгинском дацане Бурятии стартовал XXI шахматный фестиваль
Мудрость игры и сила духа
59
В Улан-Удэ мужчина убил женщину 43 ударами
И получил девять лет строгого режима
66
«Усатая панда» из Улан-Удэ: как косметолог оставил ожоги на лице клиентки
Суд обязал клинику выплатить пострадавшей 185 тысяч рублей
90