Детям из Санкт-Петербурга рассказали о Бурятии и Байкале
В семейной библиотеке культурной столицы России прошла акция, посвященная «таежной, озерной, степной»
«Бурятия – не только Байкал» – мероприятие под таким названием прошло в семейной библиотеке «БИАР» Красносельского района Санкт-Петербурга. Как отметили организаторы, акция по знакомству детей и взрослых с «таежной, озерной, степной» прошла под эгидой проекта «Я, ты, он, она – вместе целая страна».
Ребята узнали об особенностях устройства бурятской юрты с помощью изготовленного макета и поняли, для чего повязывают разноцветные ленточки на столбы – сэргэ.
Специально для акции была разработана настольная игра «Узнавайка» (6+), которая помогла лучше понять и запомнить особенности культурных традиций бурятского народа.
Не обошлось и без изучения озера Байкал, которое располагается в двух регионах Российской Федерации – на территории Иркутской области и Республики Бурятия. Участники акции узнали и об удивительном обитателе Байкала – байкальской нерпе.
Именно байкальского нерпёнка ребята выполнили в ходе мастер-класса. Для самых маленьких посетителей были предложены раскраски национальных бурятских костюмов.
В Бурятии женщина избежала наказания за кражу телефона
Она примирилась с потерпевшей