Экология
27 мая 2025
351

Эколог из Бурятии выступил за ограничение использования пластика на Байкале

Евгений Кислов считает, что благодаря этому на берегу озера станет гораздо меньше мусора

image

Ранее президент России Владимир Путин дал поручение ограничить использование пластика на Байкале. Известный в Бурятии эколог, представитель Народного фронта Евгений Кислов считает, что благодаря этому на берегу озера станет гораздо меньше мусора. 

Специалист напомним, что на «славном море» постоянно растет число свалок, в том числе несанкционированных. Он считает, что там нет нормальной системы сбора и своевременного вывоза мусора. Из-за этого на озеро постоянно приезжают волонтеры, чтобы убраться. 

«Народники» сообщали о мусорных скоплениях в селе Сухая, возле города Бабушкин, местности Соловей и других местах. В связи с этим были направлены запросы в прокуратуру. Стало известно, что по свалке в Сухой определили объем мусора, сейчас решается вопрос по финансированию работ.  

«Вместе с тем, на объем микропластика в самом озере влияют, и даже в большей степени, и другие загрязнители, подчеркивает ученый. Например, волокна от синтетических тканей и материал от истирания автомобильных шин. По мнению Евгения Кислова, помочь в борьбе с этим может модернизация очистных сооружений с тем, чтобы они могли задерживать частицы», - отметили в ОНФ по РБ. 
 

Источник фото: Народный фронт Бурятии
image

Младенец пострадал после столкновения авто в Улан-Удэ

Прокуратура проверит действия полиции

ЧП 13 мая 2026 13 мая 2026 20:47
87
image
Общество 13 мая 2026 13 мая 2026 17:00
112