Экс-глава поселения в Бурятии купил землю сам у себя
Бывшего чиновника оштрафовали на 100 тысяч рублей
Прокуратура Прибайкальского района Республики Бурятия поддержала государственного обвинения и обвинительный приговору экс-главе местного сельского поселения. Суд признал чиновника виновным в хищении чужого имущества с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 160 УК РФ).
– В декабре 2016 года он совершил беспрецедентную сделку – заключил договор купли-продажи муниципального земельного участка площадью 697 кв. м. сам с собой, выступая одновременно и как продавец (от имени муниципалитета), и как покупатель, – сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
Для совершения преступления должностное лицо грубо нарушило законодательство. Открытый аукцион не был проведен, а кадастровая стоимость земли была умышленно занижена в 33 раза. Этими действиями бюджету поселения причинен значительный материальный ущерб.
Прибайкальский районный суд назначил виновному наказание. Он получил штраф в размере 100 тысяч рублей с дополнительным запретом занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с властными или организационно-распорядительными функциями, сроком на один год. Приговор уже вступил в законную силу.
Кроме того, служители Фемиды удовлетворили исковые требования прокурора о признании недействительным незаконного договора купли-продажи.. Это решение, предполагающее отмену всех последствий сделки и возврат земли в муниципальную собственность, оставлил в силе и суд апелляционной инстанции.
В Бурятии раскрыли преступление 20-летней давности
Мужчина до смерти избил обидчика сожительницы
Инженер из Улан-Удэ похвастался зарплатой в 350 тысяч на производстве
И вызвал волну скепсиса и дискуссий
Жителям Улан-Удэ предлагают цветы и пиццу за идеи по борьбе с пробками
От тонны бензина до романтического ужина
Юные теннисисты из Бурятии триумфально выступили на первенстве Дальнего Востока
Они завоевали шесть золотых медалей из семи
В Бурятии малолетние хулиганы обезглавили новогоднего снеговика
Местные жители возмущены поведением подростков
В Бурятии участницы конкурсов красоты заявляют о продаже корон через чаты
«Один титул – 70 тысяч, другой – 50»