Иркутский сорт сои хорошо себя показал в Бурятии
Намжил Мардваев назвал «Иркутским прорывом» успехи селекционеров соседнего региона

Директор Россельхозцентра по Бурятии Намжил Мардваев рассказал на своей странице ВКонтакте об успехах иркутских селекционеров, создавших новые сорта сорта сои, один из которых хорошо себя показал в Бурятии.
Аграрий отметил, что из всех возделываемых культур самой высокобелковой являются соевые бобы или соя. И соответственно, они имеют очень высокую маржинальность.
- Бесспорным лидером России по валовому сбору является Амурская область, собирающая 1,6 миллионов тонн! Соя даёт львиную долю валового продукта сельского хозяйства региона составляющей свыше 100 миллиардов рублей, - пишет Намжил Мардваев.
По его словам, главный секрет успеха амурских аграриев заключается в том, что, являясь самым северным регионом возделывания соевых бобов в мировом масштабе, они сумели создать свою «Амурскую» технологию возделывания этой по сути «южной» культуры. В том числе они создали серию высокоэффективных сортов. Ввиду высокой маржинальности сою выращивают теперь и во многих других регионах.
Намжил Мардваев отмечает, что в этой связи знаменательны достижения иркутских селекционеров, создавших сорт «Баргузин», а затем «Саяна» и «Унга».
- Это действительно прорыв! В этом году сорт «Баргузин» хорошо себя показывает на опытах и у нас в республике, в СПК «Колхоз Искра» Мухоршибирского района. И вот теперь, если через какое-то время у иркутян будут серьезные объемы по производству сои (в миллиардах в денежном исчислении), то удивляться этому не стоит, - заключил директор Россельхозцентра по Бурятии.

В Бурятии волонтерам передали ткани для пошива амуниции бойцам
Гуманитарные посылки сформировало региональное правительство

Министр транспорта Бурятии стал бывшим
Александр Гоге помещен под стражу

В Бурятии уникальным способом кремировали тело ламы
Кремацию провели через обряд жинсрэг

В Улан-Удэ больше зарабатывают те, кто выбрал профессию еще в школе
Это в ходе опроса выяснили специалисты сервиса SuperJob

В Бичурском районе Бурятии зарегистрировали первую двойню в 2025 году
Малыши появились в многодетной семье Белозеровых

В Бурятии изменился порядок распределения путёвок в детские лагеря
Первоочередное право будут иметь многодетные семьи

В Бурятии состоится ритуал подношений божествам водной стихии «Луусад»
Он пройдет на целебных источниках

В Бурятии пройдет «ТехноВосток-2030»
Это мероприятие по поддержке инноваций на Дальнем Востоке

За два месяца с улиц Улан-Удэ вывезли 11 кубов грязи
Это свыше тысячи полных грузовиков


