Общество
12 октября 2024
920

Источник: В минобрнауки Бурятии собирают оброк в виде картошки со школ

И развозят ее по домам сотрудников вечерами

image

Широко известный в узких кругах блогер по имени Жамсо Очиров из Республики Бурятия, который проживает за границей несколько лет, не забывает о малой родине и время от времени публикует политические сплетни с нее. И надысь выдал еще одну от подписчика в своем микроблоге. 

На сей раз речь идет об очень странных делах в министерстве образования и науки РБ, сотрудники которого якобы берут дань с сельских СОШ – да не деньгами и даже не «борзыми щенками», как в  «Ревизоре» (12+) Гоголя, а… натурпродуктом.

– Образование – самая емкая отрасль по бюджетным средствам. Тендеры, закупки, деньги на ремонт – чего только нет!  Самодурства у руководителей – выше крыши, – пишет источник блогера. – Доходит до смешного. Сейчас региональное минобрнауки  принимает отчеты о работе от школ из Улан-Удэ и районов. И заставляет их привозить овощи и картофель в качестве оброка. Мол, чиновники боятся есть генно-модифицированные продукты и хотят натуральных.

Для тех, кто запамятовал занятие по истории, напомним: оброк –  одна из повинностей зависимых крестьян –  выплата продуктами или деньгами помещику. Подписчик утверждает, что в министерстве образования Республики Бурятия выделили под это дело целую комнату, где складируют мешки с картошкой, а вечерами заботливо развозят ее по адресам чиновников от образования.

Главная ирония в том, что о «картофельной повинности» знают все, но молчат, заявляет подписчик. Тем временем телеграм-канал «БурАССр 2.0» предполагает, что скоро дело дойдет до оброка мясом – забой скота-то к зиме не за горами.

Прежде Очиров критиковал систему образования в Республике Бурятия. «Я бы восстановил уроки бурятского языка, ввел бы занятия по экономике и политологии вместо непонятной  геометрии и усложненной алгебры, упирал бы на уроки по географии России, а то многие не знают, например, что есть Республика Алтай, а есть Алтайский край», – парировал Жамсо Очиров. Думается, не только у него есть вопросы, упреки, просьбы и предложения к региональному минобрнауки в целом и министру образования РБ Валерию Позднякову – в частности.

Источник фото: unsplash.сom
image

В Бурятии добиваются установки светофора на нехорошем перекрестке

ДТП на Заиграевской автотрассе случаются не первый раз

ЧП 2 августа 2025 2 августа 2025 20:30
63
image

На вокзале Улан-Удэ завершилась выставка экоарта из вторсырья

Амбассадором проекта выступил Даши Намдаков

Культура 2 августа 2025 2 августа 2025 19:00
83
image

Жителей Бурятии призвали к бдительности при тату, пирсинге и маникюре

В регионе завершается Неделя профилактики заболеваний печени к Международному дню борьбы с гепатитом

Общество 2 августа 2025 2 августа 2025 17:30
88
image
Общество 2 августа 2025 2 августа 2025 16:00
146
image
ЧП 2 августа 2025 2 августа 2025 14:30
85
image
Общество 2 августа 2025 2 августа 2025 13:55
76
image

Валентин Санько помогал продать «по дешевке» акции ТГК-14

Ценные бумаги покупали Константин Люльчев и Виктор Мясник

ЧП 2 августа 2025 2 августа 2025 13:20
365
image

Бойца из Бурятии отправили для лечения на малую родину

В госпитале Санкт-Петербурга не хватило места для него

Общество 2 августа 2025 2 августа 2025 13:00
215
image

Подросток, который устроил диверсию в Бурятии, отправился в СИЗО на два месяца

Юноша получили сильные ожоги и попал по уголовное преследование

ЧП 2 августа 2025 2 августа 2025 12:00
132
image

Десантники устроили забег ко дню ВДВ в Улан-Удэ

Товарищи в тельняшках преодолели десять километров

Общество 2 августа 2025 2 августа 2025 11:30
300