Лама из Бурятии объяснил, как защититься от несчастий и кармы
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) рассказал о буддийских способах защиты от несчастий. По его словам, люди сталкиваются с насилием и грабежами из-за кармы, накопленной в прошлых жизнях. Однако существуют методы, которые помогают уменьшить влияние негативной судьбы и обезопасить себя и близких.
Буддизм предлагает множество ритуалов для защиты. Среди них – призыв Защитников Учения и совершение обширных подношений. Особенное значение имеет обращение к Защитнику Жамсарану – проявлению идама Дамдина, воплощающего сострадание и исцеление. Эти ритуалы помогают сохранить здоровье, силы и ясность ума, а также задобрить злобных духов, связанных с болезнями и войнами.
Хорошо иметь нательные обереги, самостоятельно начитывать мантры, совершать простирания и другие духовные практики. Участие в создании святых объектов также считается мощным способом защиты.
Лама отмечает, что состояние одежды, ограждений, дверей и окон напрямую связано с энергетической защитой человека. Помощь в ремонте и строительстве религиозных и общественных сооружений очищает карму и защищает от будущих несчастий.
По мнению Еши Намжил ламы, истинная защита заключается в работе с собственным умом. Искоренение гнева, зависти и подлости – главная практика буддиста, которая предотвращает беды и несчастья. Ритуалы Защитников Учения помогают смягчить тяжёлую карму, но только при наличии чистой веры и принятии Трёх Драгоценностей – Будды, Дхармы и Сангхи.
Буддизм учит: зло, совершённое в прошлом, неизбежно приведёт к страданиям в будущем. За убийства и вред здоровью последуют болезни и опасности, за воровство – бедность и голод. Поэтому важно избегать негативных эмоций, ведь они притягивают страдания.
В эпоху упадка нравственности ценность буддизма только возрастает. Чем больше людей будут практиковать любовь и сострадание, тем чище станет общая карма общества и тем меньше будет проявлений гнева и злобы.
– Молитвы и мантры очищают карму, но работа с умом – основа безопасности, – заключает Еши Намжил лама.
В Бурятии мошенники выманили у женщины 1,8 млн рублей
Они сделали это при помощи психологических уловок
В Бурятии погибшие деревья заняли более 41 тысячи гектаров
Лесные просторы региона под угрозой