На границе в Бурятии поймали женщину с рогами
Дериваты принадлежали сайгаку

Жительница иностранного государства незаконно пыталась вывезти рога редкого сайгака из России в Монголию через границу в Бурятии. Женщина выезжала на легковом автомобиле через международный автомобильный пункт пропуска «Кяхта» ночью.
– Гражданка заявила об отсутствии товаров для декларирования, – рассказали в пресс-службе Бурятской таможни. – Однако служебная собака учуяла запах при осмотре транспортного средства и обозначила место с незаконно перемещаемым товаром. Инспектор обнаружил на заднем сидении дорожную сумку, а в ней среди личных вещей – пять рогов в пищевой пленке и плотной ткани.
Специалисты территориального Росприроднадзора идентифицировали их как принадлежащие дикому животному. Парнокопытное из подсемейства настоящих антилоп занесено в Красные книги Международного союза охраны природы и Российской Федерации как вид на грани исчезновения. Кроме того, сайгак является объектом СИТЕС. На его перемещение требуется специальное разрешение.
При предварительном расследовании выяснилось: дериваты нарушительнице передала ее сообщница по заказу из Монголии. Обе женщины рассчитывали на денежное вознаграждение. На них заведено уголовное дело по за контрабанду особо ценных диких животных, охраняемых международным и российским законодательством и их частей, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Идет расследование.

Трамваи в Улан-Удэ оснастили стационарными валидаторами
Теперь оплатить проезд можно без кондуктора

Главному следователю России доложат об убийстве подростка в Бурятии
За резонансный случай взялся Александр Бастрыкин

«Это не про бизнес, а про детей»: В Улан-Удэ вновь заговорила «Золотая рыбка»
Уникальный бассейн для ребятишек с ОВЗ в не работает уже две недели

У Меркитской крепости в Бурятии появился этнокомплекс
На ее территории расположились четыре юрты

Жители Бурятии приглашаются на фотовидеоконкурс «Счастливый облик»
На него принимаются работы о красоте природы и обычаях народов

В селе Бурятии провели концерт в помощь бойцам-землякам
Жители и общественники собрали деньги на оснащение автомобиля для военных

Гиревики из Бурятии завоевывают медали в Бишкеке
Два спортсмена взяли уже четыре «серебра»

Депутат объяснил, почему в Бурятии снизилось количество потребляемого алкоголя
Здесь стали не меньше пить, а больше «гнать»


