Культура
13 мая 2024
624

На сцене Буряад театра развернутся бои, как на Халхин-Голе

Спектакль, посвященный важным историческим событиям, поставят на монгольском языке

image

О том, как идет подготовка к постановке спектакля по пьесе Геннадия Башкуева «Халхин-Гол. Тангариг» (12+), рассказал на прошедшем правительственном брифинге художественный руководитель Буряад театра Олег Юмов.   

- Это первый спектакль, посвященный боям на Халхин-Голе. Когда начали искать драматургию, первая мысль была сделать спектакль, основанный на документах и хрониках. Но так как подробных документов не нашлось, эту мысль пришлось отбросить. Однако когда есть живой участник тех событий в лице Цэрэнгийн Чимэдцэрэн, грех было бы не воспользоваться такой возможностью, – отметил Олег Юмов.

Напомним, события на реке Халхин-Гол происходили в период с весны по осень 1939 года между СССР и Монголией с одной стороны и Японской империей и Маньчжоу-го с другой стороны на территории Монголии. Заключительное сражение произошло в последних числах августа и завершилось полным разгромом 6-й отдельной армии Японии. Перемирие было заключено 16 сентября 1939 года. 

- Сейчас мы готовим спектакль на монгольском языке. Все потому что мы готовимся к гастролям в Монголии, и все должно быть идеально. Спектакль позже выйдет на бурятском языке, - пояснила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Как уточнил Юмов, спектакль «Халхин-Гол. Тангариг» (12+) будет поставлен на халхаском диалекте монгольского языка. Сейчас в репертуаре театра есть постановки на литературном хоринском диалекте, на сартульском и иркутском диалектах, а также на русском языке.  

- Специально для встречи с единственным ныне здравствующим ветераном боевых действий на Халхин Голе Цэрэнгийн Чимэдцэрэн, этнической буряткой из Дорнода, осенью прошлого года в Монголию выезжала творческая экспедиция театра. Во время боев за Халхин Гол Чимэдцэрэн была медсестрой-санитаркой. Ее воспоминания были записаны на видео, которое, возможно, тоже найдёт своё отражение в постановке, - рассказала Соелма Дагаева.

По большей части зрителям будет представлена история глазами тех, кто находился по другую сторону оружия – медсестер-санитарок.

Возрастной ценз 12+

Источник фото: пресс-служба Буряад театра
image

Военный хирург спас бойца с тампонадой сердца из-за осколки

Руслан Ахадов с коллегами извлек гвоздь из бойца

Общество 15 июля 2025 15 июля 2025 22:00
60
image

В селе Бурятии больше полугода пустует Дом бюджетников

Как уверяет местная жительница, ключи от него вручили и забрали обратно

Общество 15 июля 2025 15 июля 2025 21:00
66
image

В Бурятию из Монголии привезли корь вместо сувениров

За два месяца в регионе зарегистрировали три случая заболевания

ЧП 15 июля 2025 15 июля 2025 20:06
94
image

Жительница Бурятии пострадала от продавщицы в Китае из-за некупленной куртки

Женщина едва не упала в обморок из-за странной травы под носом

ЧП 15 июля 2025 15 июля 2025 20:00
142
image

В Бурятии директор спортивного учреждения подозревается в растрате денежных средств

Он распоряжался финансами по своему собственному усмотрению

ЧП 15 июля 2025 15 июля 2025 19:52
106
image

В Бурятии родился мальчик весом почти пять кило

За неделю на свет в РПЦ появились 107 детей

Общество 15 июля 2025 15 июля 2025 19:00
57
image

Александровский сад в Улан-Удэ благоустроили на 80%

Там уже установили арки с декоративной подсветкой

Общество 15 июля 2025 15 июля 2025 18:21
66
image

Около киоска в Улан-Удэ скосили исчезающее растение

Перед этим на турнефорцию складывали строительный мусор

ЧП 15 июля 2025 15 июля 2025 18:00
77
image

Жители севера Бурятии боятся заброшенных очистных с трупами животных

На реконструкцию сооружений выделялось около 50 млн рублей

Общество 15 июля 2025 15 июля 2025 17:33
70