Общество
12 ноября 2025
272

Небесные разведчики: квадрокоптеры «Геоскан» помогают тушить леса в Бурятии

Регион усиливает лесопожарные подразделения новыми дронами

image

Республиканское агентство лесного хозяйства продолжает оснащать свои подразделения современной техникой. В рамках национального проекта «Беспилотные авиационные системы» закупили 10 новых квадрокоптеров. Финансирование  – 15 миллионов рублей – выделили из федерального бюджета.

Как пояснили в отделе охраны и защиты лесов, данная аппаратура незаменима для обследования обширных территорий и грамотной расстановки сил.

– С воздуха можно оценить обстановку, распределить людей и технику по периметру, оперативно обнаружить и ликвидировать лесной пожар, – сообщается в телеграм-канале «Лесное хозяйство Бурятии».

Партия беспилотников пополнит парк лесхозов районов. Напомним, в марте текущего года уже приобрели 27 БПЛА. На сегодня лесопожарные станции Бурятии имеют 56 летательных аппаратов.

Особенностью новых дронов модели «Геоскан 801» является их компактность и легкость, а также возможность вести видеомониторинг в режиме реального времени.

Для эффективного использования техники сотрудники агентства прошли специальное обучение, получив компетенции в области управления БПЛА и расшифровки аэроснимков.

Источник фото: телеграм-канал «Лесное хозяйство Бурятии»
image

Медведи проснулись в заказнике Бурятии

Как вести себя при встрече с хозяином тайги

Общество 15 мая 2026 15 мая 2026 18:00
73
image
Общество 15 мая 2026 15 мая 2026 16:48
115