«Пять голов в смену»: в Иволгинском районе Бурятии открылся убойный пункт
Он будет снабжать мясом две крупные школы района

В Иволгинском районе Бурятии в Гурульбинском сельском поселении открылся убойный пункт мощностью в пять голов в смену. Он будет снабжать мясом две крупные школы района.
Строительство объекта обошлось СПОК «Бодонгууд» в 12 млн рублей, девять из которых компенсировал минсельхозпрод республики в рамках гранта на развитие материальной технической базы СПОК.
Цех оснащен всем необходимым оборудованием для переработки мяса и инвентарем, в нем предусмотрены загоны для предубойного содержания скота, помещение для забоя, а также холодильная и морозильная комнаты. Все процессы в цехе будут автоматизированы. Продукцию ждет многоуровневая проверка на соответствие санитарным нормам, что особенно важно для образовательных учреждений.
Иволгинский район по поголовью скота в республике находится на 10 месте: сегодня у жителей порядка 15 500 сельхозживотных.
«Сейчас по ветеринарным требованиям забой скота для реализации в организациях социальной сферы должен происходить исключительно на убойных пунктах. Всего в Иволгинском районе функционируют 20 общеобразовательных учреждений и 15 дошкольных образовательных учреждений, которые нуждаются в убойном пункте. Благодаря строительству данного объекта эта потребность закрывается» - прокомментировал и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Амгалан Дармаев.
Кроме того, СПОК воспользовался услугами Фонда потребительской кооперации – взял под льготные 7% займ в размере пяти миллионов рублей для покупки рефрижератора.

Главному следователю России доложат об убийстве подростка в Бурятии
За резонансный случай взялся Александр Бастрыкин

«Это не про бизнес, а про детей»: В Улан-Удэ вновь заговорила «Золотая рыбка»
Уникальный бассейн для ребятишек с ОВЗ в не работает уже две недели

У Меркитской крепости в Бурятии появился этнокомплекс
На ее территории расположились четыре юрты

Жители Бурятии приглашаются на фотовидеоконкурс «Счастливый облик»
На него принимаются работы о красоте природы и обычаях народов

В селе Бурятии провели концерт в помощь бойцам-землякам
Жители и общественники собрали деньги на оснащение автомобиля для военных

Гиревики из Бурятии завоевывают медали в Бишкеке
Два спортсмена взяли уже четыре «серебра»

Депутат объяснил, почему в Бурятии снизилось количество потребляемого алкоголя
Здесь стали не меньше пить, а больше «гнать»

В пригороде Улан-Удэ сперли плохо стоявший забор
Хозяева имущества ищут очевидцев происшествия


