Сторож КБУ из Улан-Удэ участвует во всероссийском конкурсе профмастерства
Сотрудник отдела ремонтно-строительных работ Комбината по благоустройству Улан-Удэ Александра Утенков стал участником престижного Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии». Он выступает в специальной номинации «Второй старт» для ветеранов специальной военной операции.
Александр Васильевич устроился на КБУ в июле 2022 года, затем был мобилизован и достойно исполнил свой долг перед Отечеством. В 2024 год был ранен в ногу и демобилизован. Вернувшись к мирной жизни, он доказывает: настоящий профессионализм и любовь к труду – это продолжение службы Родине.
– Работаю сторожем на складе. Здесь у нас хранится инвентарь – лопаты, метлы, песок для посыпки зимой – всё под охраной, – рассказывает мужчина. – Есть универсальная машина – помогает чистить город, в том числе и кладбище, и поливать дороги водой.
Александр трудится по графику сутки через трое. «Делаю обходы территории, ногу особо не напрягаю, но расхаживаться надо. Работаю уже два года, всё устраивает. Буду работать и дальше», – говорит Утенков.
Всероссийский конкурс «Лучший по профессии» проводится с 2012 года и с 2025 года входит в национальный проект «Кадры». В 2026 году состязания проходят уже по 25 номинациям, а новая категория «Второй старт» поддерживает тех, кто после службы нашёл себя в рабочих профессиях.
Победители и призёры получают не только общественное признание, но и весомые денежные награды: за первое место – 1 миллион рублей, за второе – 500 тысяч, за третье – 300 тысяч рублей. Конкурс проходит в два этапа: сначала региональные соревнования, потом – федеральные.
Воспитанникам детского лагеря в Улан-Удэ напомнили про подвиг Алдара Цыденжапова
Для них состоялся показ фильма «9 секунд, а также встреча с актёром Бурдрама Бато Шойнжоновым, исполнившего главную роль.
Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Бурятию
Президент России ознакомился с презентацией мастер-планов городов Дальнего Востока