Экономика
1 июня 2026
152

Свыше 5 тысяч плодовых саженцев отправили из Бурятии в Монголию

image

С начала 2026 года из Республики Бурятия в соседнюю Монголию под строгим надзором специалистов Россельхознадзора вывезли более 5,2 тысячи молодых плодовых деревьев. Всю партию вырастили в местном питомнике «Тохойские саженцы».

– Бурятские растения отлично зарекомендовали себя на внешних рынках и отличаются высокой устойчивостью к морозам и стойкостью к засухе, – отметили в надзорном ведомстве. – Спрос на них особенно велик в Монголии, которая сейчас активно борется с опустыниванием земель. В рамках масштабной национальной акции «Миллиард деревьев» страна закупает российские саженцы, поскольку климатические условия наших регионов практически идентичны.

Перед отправкой за границу вся продукция прошла тщательную проверку. Государственные инспекторы отобрали образцы и направили их в Иркутский филиал Всероссийского центра карантина растений. Лабораторные тесты подтвердили полное отсутствие опасных вредителей и болезней.

По итогам проверок владельцу груза выдали 14 фитосанитарных сертификатов, открывающих дорогу «зелёному экспорту» из таежной, озерной, степной к южному соседу.

Источник фото: пресс-служба территориального Россельхозназдора
image

Улан-Удэ накроет грозами

В столице Бурятии объявили штормовое предупреждение

Общество 5 июня 2026 5 июня 2026 19:00
69