Таможенники Бурятии передали в музей крест полувековой давности
Его через границу в Бурятии пытался вывезти гражданин Великобритании

Накануне своего профессионального праздника сотрудники Бурятской таможни безвозмездно передали в Музей истории Бурятии православный напрестольный крест. Его признали культурной ценностью и по судебному решению обратили в федеральную собственность.
– В июле 2022 года гражданин Великобритании пытался незаконно вывезти эту реликвию из России в Монголию через аэропорт Улан-Удэ, – сообщили в пресс-службе органа. – Иностранец вошел в «зеленый коридор» в зоне таможенного контроля и, таким образом, заявил об отсутствии товаров, запрещенных или ограниченных к вывозу и подлежащих декларированию.
Когда же инспектор сканировал ручную кладь пассажира, то увидел плотный предметна экране монитора. Им оказался большой восьмиконечный крест «Распятие Христово» из медного сплава с покрытием из полихромной эмали белого и синего цветов и надписями, выбитыми на старославянском языке на оборотной стороне .
Иностранный гражданин не имел разрешительных документов на вывоз предмета религиозного культа. А потому его изъяли и направили на экспертизу, которая подтвердила: это – культурная ценность и предмет отправления религиозного культа православной конфессии, который создан более 50 лет назад, с конца XIX - начала XX века.
На англичанина завели административные дела за недекларирование товара.

В лагере Бурятии, где дети подхватили норовирус, не следили за качеством продуктов
Россельхознадзор вынес предостережение соцучреждению

В Бурятии подросток на питбайке отправил пенсионерку в больницу
Пожилая женщина сломала большеберцовую кость

Жены погибших бойцов из Бурятии временно смогут ездить на их машинах
Раньше использование машины до вступления в наследство считалось нарушением законодательства

В Улан-Удэ мужчинам предлагают «жену на час»
Она может и на мужа наорать, и с детьми поиграть

В Улан-Удэ парень чуть не спер 20 пачек сливочного масла
Юноша сложил их в карманы шорт

Жители Бурятии останутся без свежей прессы в эту среду
В Республиканской типографии сломалось оборудование

Ветеран СВО из Бурятии получил медаль «Трудовая Слава России»
Зоригто Мунконов потерял слух, но не волю к жизни

В Бурятии медикам недодали соцвыплаты почти на 700 тысяч рублей
Перерасчет сделали после вмешательства прокуратуры

В Улан-Удэ бывшая «морзянщица» отметила 105 лет
У Веры Тимофеевны уже три праправнука

Добрая часть жителей Улан-Удэ стрессует из-за токсичных коллег на работе
Они не переносят глупость, грубость и токсичность сослуживцев.