Общество
8 октября 2025
349

Труженица тыла из Бурятии отметила 90-летний юбилей

Лидия Ковалева работала на полях с отцом для нужд фронта

image

В Республике Бурятия чествовали труженицу тыла и ветерана труда Лидию Ковалеву, которой исполнилось 90 лет. О ней рассказали в телеграм-канале «80 лет Победе. Бурятия».

Лидия Константиновна родилась в большой семье Александры Михайловны и Константина Паргачевских, где воспитывались три сестры и шесть братьев. В годы войны, будучи ребенком, вместе с отцом работала полях – сажала овощи для фронта. 

Окончила сначала Баргузинскую школу, а потом – сельскохозяйственный техникум в Улан-Удэ и вернулась работать зоотехником в колхоз села Душелан на родную землю. А позже отправилась трудиться секретарем Баргузинского райкома комсомола.

В 1960-е годы семья по личным обстоятельства переехала в Якутскую АССР. С 1 января 1970 года Ковалева возглавила отдел радиоинформации газеты «Заря Яны», совмещая должность заведующей с работой диктора местного радио и журналиста.

За многолетний добросовестный труд получила звание «Ветеран труда». Ее жизнь стала примером стойкости и преданности своему делу.

Источник фото: телеграм-канал «80 лет Победе. Бурятия».
image

Воспитанникам детского лагеря в Улан-Удэ напомнили про подвиг Алдара Цыденжапова

Для них состоялся показ фильма «9 секунд, а также встреча с актёром Бурдрама Бато Шойнжоновым, исполнившего главную роль.

Общество 13 августа 2026 13 августа 2026 15:42
113
image

Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Бурятию

Президент России ознакомился с презентацией мастер-планов городов Дальнего Востока

Общество 10 августа 2026 10 августа 2026 21:59
378