Общество
30 сентября 2024
680

Ученые из Бурятии придумали, как быстрее сварить рис

Это стало возможно после обработки крупы с помощью низкотемпературной неравновесной плазмы

image

В Бурятии ученые ВСГУТУ и института физического материаловедения СО РАН (ИФМ СО РАН) придумали инновационный способ обработки риса с помощью низкотемпературной неравновесной плазмы. Это исследование позволяет разработать экологически чистую технологию нетермической обработки при производстве круп и в общественном питании.

В новой технологии поток нетермической неравновесной плазмы или частично ионизированный газ способен модифицировать поверхность сыпучих пищевых продуктов. Во время обработки плазма сохраняет низкую температуру и не повреждает термочувствительные материалы, благодаря чему сохраняется целостность продуктов.

Одна из авторов, кандидат технических наук Ирина Бадмаева отметила, что с помощью их разработки можно снизить энергозатраты при приготовлении блюд, а также значительно ускорить обработку в промышленных масштабах. Существенный признак заявляемого способа – обработка рисовой крупы в течение одной-трех минут. 

«Обработанная рисовая крупа обладает высоким водопоглощением – от 23 до 38%. Это позволяет сократить время варки риса на 17-25%. В целом плазменная обработка изменяет естественную морфологию поверхности рисовых зерен, что приводит к улучшению кулинарных и текстурных параметров», - добавила кандидат биологических наук Саяна Гомбоева.


 

Источник фото: ВСГУТУ
image

В Улан-Удэ стартовал зимний конкурс фасадов и витрин

Индивидуальных предпринимателей ждут денежные призы

Общество 9 декабря 2025 9 декабря 2025 18:30
23
image

Т2 рассказала об обслуживании абонентов в Бурятии на фоне ограничений связи

Представители компании – о новых законах, «белом» списке сайтов, эстетичных вышках и масштабных планах

Общество 9 декабря 2025 9 декабря 2025 18:00
46
image
Общество 9 декабря 2025 9 декабря 2025 17:30
47
image

13 жителей Бурятии получили деньги за пьяных водителей

В Улан-Удэ обсудили борьбу с нетрезвыми автомоблистами и кибермошенничеством

Общество 9 декабря 2025 9 декабря 2025 17:06
44
image

В Бурятии прокурор и детский омбудсмен заключили соглашение о защите прав детей

Михаил Филичев и Вероника Штыкина будут проводить ряд мероприятий

Общество 9 декабря 2025 9 декабря 2025 16:30
50
image
Общество 9 декабря 2025 9 декабря 2025 15:30
53
image
Общество 9 декабря 2025 9 декабря 2025 14:00
51
image
ЧП 9 декабря 2025 9 декабря 2025 13:30
52