В Бурятии девочку-подростка оставили в семье с матерью вместо спецприемника
В Еравнинском районе Республики Бурятия суд отклонил требование сотрудников МВД о помещении 15-летней школьницы в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей.
Правоохранители настаивали на этой мере, поскольку девочка украла крупную сумму денег. Однако служители Фемиды пришли к выводу, что изоляция подростка – мера крайняя и в данном случае избыточная.
Кша заварилась с заявления местной жительницы, сообщившей о пропаже 25 тысяч рублей из кошелька. В ходе разбирательства полностью доказали вину Л. Девочка призналась в содеянном и добровольно возместила пострадавшей весь причинённый ущерб.
Из-за юного возраста уголовная ответственность школьнице. не грозит. Следственные органы вынесли постановление об отказе в возбуждении дела. Тем не менее, отдел МВД решил инициировать судебный процесс, чтобы на 30 суток отправить подростка в спецприёмник для профилактической работы.
Суд внимательно изучил условия жизни и воспитания подростка и установил, что в школе к поведению Л. претензий нет: учится она без нареканий. Доказательств того, что мать не справляется с воспитанием или утратила контроль над дочерью, не нашлось. После инцидента контроль ребенка родительницей лишь усилился.
В итоге суд постановил, что целей профилактики можно достичь и без лишения свободы. Судьи посчитали, что исправление несовершеннолетней возможно в привычной домашней обстановке при условии дальнейшего строгого надзора со стороны родителей и школы. Исковые требования полиции оставили без удовлетворения.
В Иволгинском дацане Бурятии напомнили о главном условии духовного роста
Это честность с самим собой
Два года стратегического союза с Северной Кореей отметили концертом в Улан-Удэ
«Бурятский Феникс» зажег огонь дружбы
Бурятия готовится к поставкам овса и рапса в Китай
Зерновой путь на Восток: