В Бурятии не стало мастера вокальной педагогики Вячеслава Елбаева
Он ушел из жизни 17 февраля
Накануне, 17 февраля, ушел из жизни великий мастер вокальной педагогики, заслуженный работник культуры России и Бурятии, кавалер Ордена Почёта Вячеслав Баяндаевич Елбаев. Ему было 85 лет, сообщили в Колледже искусств имени Чайковского.
Его имя стало символом вокальной школы республики и принесло славу Бурятии в широких профессиональных кругах России. Вячеслав Баяндаевич воспитал целую плеяду известных артистов – более 100 человек, многие из которых успешно окончили обучение в высших музыкальных учебных заведениях страны и стали ведущими солистами разных театров России, звёздами мировой оперной сцены.
В разные годы он был завучем, директором Улан-Удэнского музыкального училища имени Чайковского, заведующим методическим кабинетом, возглавлял Бурятский театр оперы и балета. По сегодняшний день Елбаев являлся бессменным заведующим Вокального отделения колледжа, которое под его руководством стало одним из лучших в России.
В прошлом году состоялся фестиваль его педагогического мастерства, на котором с блестящим успехом ученики Вячеслава Баяндаевича представили высочайший класс вокального исполнительства.
Имя Елбаева внесено в российскую энциклопедию «Лучшие люди России» (6+) в номинациях «Галерея Славы», «Родины славные сыны и дочери» и в книгу Почёта минкультуры Бурятии. Он неоднократно становился лауреатом Республиканского конкурса «Лучшие люди Бурятии».
Как журналистка из Бурятии прожила сутки в женском монастыре
Испытание тишиной
В Улан-Удэ школьник планировал расправу над сверстниками
Трагедию предотвратили силовики
Проект «Мамочки» из Бурятии тронул сердца участников
В Улан-Удэ прошел форум «Поддержка. Будущее. Единство»