В Бурятии оператору связи придется выплатить 1,8 млн рублей за мошенников
Штрафы назначили по трем постановлениям прокуратуры
В Еравнинском районе Бурятии привлекли к ответственности оператора мобильной связи, из-за бездействия которого мошенники смогли нажиться на местном жителе.
Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Бурятии, все произошло еще в мае 2023 года, потерпевший – житель села Сосново-Озерское. Мужчине постоянно поступали звонки от неизвестных, на один из них он все-таки решил ответить. Звонившие представились сотрудниками правоохранительных органов и сообщили, что с его банковских карт мошенники пытаются снять деньги. Мужчину уговорили перевести все сбережения на «безопасные счета», таким образом он потерял 105 тысяч рублей.
- Телефонные звонки абоненту поступали с использованием подменных номеров. Вопреки положениям законодательства оператор связи не предпринял меры по прекращению данных услуг. Оператора связи по трем постановлениям прокурора привлекли к административной ответственности, ему назначили штрафы в общем размере 1,8 млн рублей, - рассказали в пресс-службе прокуратуры Бурятии.
Решения суда не вступили в законную силу. Расследование дела по факту совершения преступления по ч. 2 ст. 159 УК РФ, то есть мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, продолжается.
Бурятию накроет шквалистый ветер и град
Жителей просят не покидать дома
Управляющая компания проиграла спор о мусоре в Улан-Удэ
Суд обязал обслуживать чужую контейнерную площадку
Экс-министр строительства Бурятии вспомнил истоки профессионального праздника
Николай Рузавин рассказал, как пришел в профессию строителя, почему работал 24/7 и зачем хранит железную рулетку
В Улан-Удэ задержали похитителя шоколадной пасты
Часть он съел сам, а часть отдал друзьям