В Бурятии откроют памятник ламе-лингвисту Чойдок Бадмажапову
Его толковый словарь тибетского языка до 1985 года считался самым полным тибетским словарем в мире

В Бурятии готовятся к открытию памятника выдающемуся бурятскому ученому ламе-лингвисту Чойдок Дагва Бадмажапову. Бронзовое изваяние разместят на родине ламы в селе Ара-Алцагат Кяхтинского района, сообщили Буддийская традиционная Сангха России.
Известно, что его толковый словарь тибетского языка «Термины – ясные слова», считался с 1946 до 1985 года самым полным словарем тибетского языка из существовавших в мире.
- В него вошло 26 тысяч терминов по грамматике, литературе, истории, философии, искусству, медицине и из других областей. Словарь, выдержавший семь изданий с 1940-х годов, не имеет аналогов и является настольной книгой для исследователей буддизма, и тибетской культуры, - отметили в пресс-службе духовенства.
Сам Чойдок Бадмажапов родился в 1898 году в селе Баин-Булак, ныне Ара-Алцагат. В возрасте 7 лет его отдали в послушники дацана «Балдан Брэйбун», там он изучал буддийскую философию и тибетский язык. В 1923 году он отправился на обучение в Тибет, путь его пролегал через Монголию, одновременно с этим он участвовал в различных соревнованиях по борьбе. Чуть менее чем через 20 лет, в 1941 году он защитил степень Лхарамба (высшую ученую степень в традиции Гелуг) и завершил работу над своим словарем. В 1951 году он начал работать в Лхасском писательском комитете, оставался лама там до своей смерти в 1972 году.
- Открытие памятника, высота которого от постамента до верхней части составляет 180 сантиметров, станет важным событием для всех, кто ценит и уважает богатую буддийскую культуру, историю Тибета и Бурятии, - добавили в Сангхе.

В Бурятии заведующему сельским клубом вручили баян
Его передали по просьбе жителей

В столице Бурятии подорожал проезд до Горячинска
Цена подскочила сразу на сто с лишним рублей

Жительница Улан-Удэ наткнулась на ядовитого паука
Горожанка заметила самца черного эрезуса

Пенсионер из Бурятии собрал мини-пушку
Из гаубицы сегодня дали залп на параде в его селе

Певица из Бурятии выпустила клип «Монголжомни»
Песню исполнила Сэсэгма Ринчинова

В Бурятии назрели проблемы в строительстве МФЦ в Усть-Баргузине
Деньги могут вернуть в федеральный бюджет

В Бурятии приставам пришлось уговаривать пенсионерку поехать на гемодиализ
При этом больница выделила автомобиль

«Спас жизни товарищей»: в селе Бурятии открыли памятник участнику СВО
Родион Бастуев погиб в боях в Харьковской области

В Бурятии спасли детей, повисших над обрывом
Их вызволили полицейские и местные жители


