Экономика
14 мая 2024
498

В Бурятии открылось современное картофелехранилище на 8 тысяч тонн

Оно находится в селе Быково Кабанского района

image

Сегодня в селе Быково Кабанского района Бурятии торжественно открыли и ввели в эксплуатацию новое картофелехранилище мощностью восемь тысяч тонн. Это инвестиционный проект ООО «Гарантия-2» - лидера по производству картофеля и овощей в Бурятии, их продукция занимает 40% этого товарного сектора.

По словам директора предприятия Сергея Пашинского, реализация инвестпроекта увеличит собственное производство картофеля с 10 до 18 тысяч тонн, и овощей с 3,5 до 7 тысяч тонн к 2025 году, что соответствует целям и задачам нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Картофелехранилище оснащено современным голландским оборудованием с компьютерным управлением, которое способно поддерживать необходимый режим микроклимата, что позволит избежать потерь при хранении.

– Сегодня состоялось открытие нового современного картофелехранилища и это только первый этап большого инвестиционного проекта общей стоимостью в 680 млн рублей. Второй этап предполагает строительство до 2026 года овощехранилища на 12 тысяч тонн. Здесь проделали большую работу во благо обеспеченности республики собственными картофелем и овощами, директор Сергей Миронович уже больше 20 лет работает в этом направлении. Успехов и процветания новому объекту АПК Бурятии! - поясняет зампред правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсан Дареев.

В прошлом году в Бурятии побили собственные рекорды сбора картофеля и овощей – 150 и 314,1 центнеров с гектара соответственно. И каждый год мы стараемся планомерно увеличивать площади сева. Закономерно встает вопрос – где хранить весь урожай.

- Реализация подобных проектов — важный шаг к решению вопросов не только хранения, но и ценообразования на эти продукты. Заготовленные впрок и в оптимальных условиях картофель и овощи могут постепенно отпускаться на рынок в течении года, что позволит избежать резкого скачка цен на эти товары, - акцентирует Галсан Дареев.

Каждое предприятие, построившее специализированное помещение на хранение овощей и картофеля может претендовать на возмещение капитальных затрат (25% от затрат с 2024 года для субъектов ДФО) в рамках федерального проекта «Развитие отраслей овощеводства и картофелеводства». 

Источник фото: ТГ-канал Алексея Цыденова
image
ЧП 30 марта 2026 30 марта 2026 10:34
10
image

В Улан-Удэ обновляют остановку в 102-ом квартале

Там разбираются с разворотом автобусов и отсутствием павильона

Общество 29 марта 2026 29 марта 2026 19:30
85
image
ЧП 29 марта 2026 29 марта 2026 18:00
90
image
Общество 29 марта 2026 29 марта 2026 15:00
215