Экономика
14 мая 2024
446

В Бурятии открылось современное картофелехранилище на 8 тысяч тонн

Оно находится в селе Быково Кабанского района

image

Сегодня в селе Быково Кабанского района Бурятии торжественно открыли и ввели в эксплуатацию новое картофелехранилище мощностью восемь тысяч тонн. Это инвестиционный проект ООО «Гарантия-2» - лидера по производству картофеля и овощей в Бурятии, их продукция занимает 40% этого товарного сектора.

По словам директора предприятия Сергея Пашинского, реализация инвестпроекта увеличит собственное производство картофеля с 10 до 18 тысяч тонн, и овощей с 3,5 до 7 тысяч тонн к 2025 году, что соответствует целям и задачам нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Картофелехранилище оснащено современным голландским оборудованием с компьютерным управлением, которое способно поддерживать необходимый режим микроклимата, что позволит избежать потерь при хранении.

– Сегодня состоялось открытие нового современного картофелехранилища и это только первый этап большого инвестиционного проекта общей стоимостью в 680 млн рублей. Второй этап предполагает строительство до 2026 года овощехранилища на 12 тысяч тонн. Здесь проделали большую работу во благо обеспеченности республики собственными картофелем и овощами, директор Сергей Миронович уже больше 20 лет работает в этом направлении. Успехов и процветания новому объекту АПК Бурятии! - поясняет зампред правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсан Дареев.

В прошлом году в Бурятии побили собственные рекорды сбора картофеля и овощей – 150 и 314,1 центнеров с гектара соответственно. И каждый год мы стараемся планомерно увеличивать площади сева. Закономерно встает вопрос – где хранить весь урожай.

- Реализация подобных проектов — важный шаг к решению вопросов не только хранения, но и ценообразования на эти продукты. Заготовленные впрок и в оптимальных условиях картофель и овощи могут постепенно отпускаться на рынок в течении года, что позволит избежать резкого скачка цен на эти товары, - акцентирует Галсан Дареев.

Каждое предприятие, построившее специализированное помещение на хранение овощей и картофеля может претендовать на возмещение капитальных затрат (25% от затрат с 2024 года для субъектов ДФО) в рамках федерального проекта «Развитие отраслей овощеводства и картофелеводства». 

Источник фото: ТГ-канал Алексея Цыденова
image

Министр транспорта Бурятии стал бывшим

Александр Гоге помещен под стражу

ЧП 14 мая 2025 14 мая 2025 09:00
6
image

В Бурятии уникальным способом кремировали тело ламы

Кремацию провели через обряд жинсрэг

Общество 13 мая 2025 13 мая 2025 21:00
121
image

В Улан-Удэ больше зарабатывают те, кто выбрал профессию еще в школе

Это в ходе опроса выяснили специалисты сервиса SuperJob

Общество 13 мая 2025 13 мая 2025 20:00
63
image

В Бичурском районе Бурятии зарегистрировали первую двойню в 2025 году

Малыши появились в многодетной семье Белозеровых

Общество 13 мая 2025 13 мая 2025 19:30
70
image

В Бурятии изменился порядок распределения путёвок в детские лагеря

Первоочередное право будут иметь многодетные семьи

Общество 13 мая 2025 13 мая 2025 19:00
71
image

В Бурятии пройдет «ТехноВосток-2030»

Это мероприятие по поддержке инноваций на Дальнем Востоке

Экономика 13 мая 2025 13 мая 2025 18:00
74
image

За два месяца с улиц Улан-Удэ вывезли 11 кубов грязи

Это свыше тысячи полных грузовиков

Общество 13 мая 2025 13 мая 2025 17:30
71
image

Монголия может стать логистическим хабом для продукции из Бурятии

Эту возможность обсудил с монгольским советником новый глава минпромторга РБ

Экономика 13 мая 2025 13 мая 2025 17:00
77
baner baner baner