ЧП
15 июля 2026
58

В Бурятии поджигателя леса заставили оплатить работу спасателей

image

Весенняя уборка на лесном участке в пяти километрах от города Кяхта Республики Бурятия обернулась для местного жителя серьезными неприятностями.

Мужчина решил избавиться от древесного мусора простым, однако опасным способом – устроил пал сухой травы и веток после заготовки дров. Однако проследить за тем, чтобы угли полностью погасли, не удосужился. Как только хозяин ушел со своего участка, ветер раздул тлеющие остатки, и огонь вырвался на волю.

Пламя охватило 54 гектара тайги. На борьбу со стихией у пожарных лесхоза ушло больше 17 часов непрерывной работы. Чтобы остановить бедствие, из бюджета пришлось выделить более 118 тысяч рублей.

Когда пламя удалось сбить, к делу подключилась районная прокуратура. Правоохранители установили прямую связь между безответственностью дачника и масштабным возгоранием. Прокурор подал иск с требованием взыскать с виновника всю сумму, потраченную государством на спасение леса. Суд встал на сторону надзорного ведомства и обязал мужчину возместить ущерб в полном объеме. Окончательную точку в этом деле поставит вступление решения в законную силу.

На этом финансовые потери нарушителя не закончились. Республиканское агентство лесного хозяйства выписало ему административный штраф в размере 50 тысяч рублей за грубое нарушение правил пожарной безопасности, которое привело к открытому горению леса (ч. 4 ст. 8.32 КоАП РФ). 

 

image

Житель Улан-Удэ совершил продуктовый набег на 7 тысяч рублей

Росгвардейцы поймали магазинного воришку с поличным

ЧП 15 июля 2026 15 июля 2026 13:00
77
image
ЧП 15 июля 2026 15 июля 2026 10:30
87