В Бурятии рассказали о старшей медсестре ДРКБ с 32-летним стажем
Все эти годы Елена Подгайченко работает в любимом отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных

Она росла в многодетной семье с восемью ребятишками и с раннего детства привыкла смотреть за братьями и сестрами, ухаживать за ними, заботиться о них. Так и родилось желание прийти в медицину, чтобы помогать людям.
35 лет тому назад Елена окончила Улан-Удэнское базовое медицинское училище и пришла работать медицинской сестрой в Городскую детскую больницу №1, которая в 2007 году была преобразована в Детскую республиканскую клиническую больницу. В 1992 году Подгайченко перевелась в отделение реанимации и интенсивной терапии, а с 2001 года заняла там должность старшей медицинской сестры.
За 23 года на этом месте Елена Валерьевна сумела сформировать дружный, грамотный и «боеспособный». коллектив. Всю важность профессии и любовь к выбранному делу старается донести до молодых специалистов, недавно окончивших медицинский колледж – знакомит их с организацией и спецификой работы, делится знаниями и опытом.
По ее стопам пошла и родная сестра – тоже трудится медицинской сестрой, правда, в Тюмени. Старшая дочь работает в БСМП им. В.В. Ангапова, а младшая – медицинская сестра-анестезистка – в отделении анестезиологии и реанимации ДРКБ.
Елены Подгайченко считает, что не каждый может работать с такими маленькими пациентами: это сопряжено с большими психологическими нагрузками. Ведь уход за малышами требует предельного внимания и индивидуального подхода. «Но для меня они – самые любимые и родные. Прикипела всей душой к таким крошкам», – признается медик.
Елена Валерьевна отличается чувством ответственности, требовательности к себе и коллегам, внимательностью к детям и родителям. Медсестра высшей квалификационной категории с 2006 года, она неоднократно получала различные награды. В 2009 году награждалась почетной грамотой минздрава Бурятии, в 2019 году – благодарностью министра здравоохранения РФ, а в 2021 – почетной грамотой минздрава России.

В Бурятии собрали 97 тысяч рублей на технику для пенсионеров
Им передали холодильник, плиту и стиралку

В Бурятии девочка выпила электролит вместо сока в гараже
Жидкость в коробку залил ее отец

В Бурятии Алимпиаду поздравили с 95-летием
Так зовут долгожительницу из Гусиноозерска

В селе Бурятии продолжают строить поликлинику за миллиард
Объект появится в следующем году в Курумкане

В Улан-Удэ завершается реконструкция Центрального стадиона
Работа ведется по госпрограмме развития физкультуры и спорта

В Бурятии на модернизацию коммунальной инфраструктуры потратят 1,7 млрд рублей
Деньги поступят из федерального бюджета

Специалисты из Барнаула устроили АВА-терапию для детей-аутистов в Улан-Удэ
Они обучают «особенных ребятишек» различным навыкам

Бурятия вошла в шорт-лист премии «Умный город»
Республика представила систему интеллектуального наблюдения


